Основные способы ведения бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет является неотъемлемой частью работы каждого предприятия. Бухгалтерия должна вестись независимо от организационно-правовой формы, видов деятельности, системы налогообложения. К этой сфере необходимо относиться серьезно во избежание нежелательных последствий. Несвоевременные уплата налогов и других обязательных платежей, составление отчетов и их предоставление в контролирующие органы могут привести к наложению штрафных санкций на предприятие, судебным разбирательствам и даже ликвидации.

Способы ведения бухгалтерского учета

Каждый предприниматель имеет право сам выбирать, каким способом будет вестись бухгалтерия на его фирме и начинающим руководителям лучше определиться с ним до того, как пройдет регистрация ООО. Самым привычным считается содержание штатного специалиста, а нередко и нескольких. Этот вариант является достаточно удобным, так как сотрудник всегда находится на рабочем месте. Маленькие фирмы могут пользоваться услугами внештатных приходящих специалистов. В этом случае у предпринимателя есть возможность существенно сэкономить средства, так как услуги такого работника обходятся дешевле. Еще один способ – сотрудничество с аудиторской фирмой. Такой способ ведения бухгалтерского учета будет стоить дороже, но принято считать, что он является самым надежным и качественным.

Ценообразование

Сказать точно, во сколько обойдется предпринимателю ведение бухгалтерии на его фирме, не представляется возможным, так как ценообразование зависит от нескольких факторов. Важными критериями являются квалификация бухгалтера и его опыт. Нужно понимать, что опытный, грамотный специалист хочет за свой труд получать достойное вознаграждение. В таком случае предпринимателю необходимо определиться с приоритетами: если ему важнее качество работы, то придется платить сотруднику больше, если же нужно сэкономить средства, то придется нанимать менее опытного специалиста, который согласится работать за небольшую зарплату. Стоит отметить, что на бухгалтерские услуги цена колеблется в довольно широком диапазоне, поэтому выбирать будет из чего.

Влияет на формирование стоимости бухгалтерских услуг также территориальное расположение предприятия. Если оно находится в большом городе, то нужно быть готовым платить бухгалтеру высокую зарплату. В небольших населенных пунктах размер оплаты будет меньше.

Принимая на работу бухгалтера, бизнесмен должен понимать, что доверяет ему важную часть работы предприятия, которая требует соответствующих знаний и навыков. Поэтому и зарплата у квалифицированного специалиста должна быть достойной.