Рекомендации по выбору кафеля

Многие из владельцев квартир и домов сталкиваются с проблемой ремонта. Если ремонт косметический, то это не так хлопотно и затратно. В случае капремонта квартиры часто приходится менять покрытие пола или стен. Одним из важных и ответственных заданий является выбор кафеля, который укладывается в ванной или отделывают стены. Дело в том, что кафельную плитку меняют очень редко, так как она очень долговечная. Кроме того, если через некоторое время вкус жильцов изменится, то поменять ее будет трудно и финансово дорого.

Какие же рекомендации можно дать по выбору кафеля? Если выбирать кафель на кухню, то сначала нужно определиться с общим стилем интерьера, с кухонным гарнитуром, с фасоном и цветом столешницы. При покупке кафеля для ванной не стоит отдавать предпочтения ярким оттенкам. Можно выбрать, где расставить акценты – на полу или стенах. Цвет плитки на стене и полу может отличаться в несколько тонов.

Нельзя забывать о качестве плитки, так как, сэкономив на материале, можно обрести проблемы в будущем. Например, для кафеля на кухне нужно обратить внимание на покрытие, защищающие от химических веществ, что позволит использовать моющие средства с антибактериальным эффектом, не боясь повредить фартук. А для напольной плитки в ванной главной характеристикой является то, что она не должна быть скользкой, иначе это может привести к травмам. Кроме того, кафель в ванной не должен быть излишне шершавым, потому что данное свойство сильно усложняет уборку. Шершавость поверхности может привести к размножению бактерий, которые особенно опасны во влажной среде.

По поводу количества приобретаемого отделочного материала знающие люди советуют прибавить к требуемому количеству плитки хотя бы 10 процентов, но не более. Ведь если закупить слишком много запасного стройматериала, то придется его хранить до следующего ремонта. К тому же, это значительно увеличит расходы. В случае небольшого бюджета можно провести расчеты для разных размеров плитки. Чем больше размер, тем больше отходов, а, значит, и расход плитки. Для кафеля в ванной разница между расходом плитки может достигать нескольких квадратных метров.

При выборе кафельной плитки не стоит бояться задавать вопросы консультанту в магазине или мастеру по укладке такого отделочного материала. Это поможет сделать правильный выбор и не пожалеть о принятом решении.