Качественная покраска автомобиля: что необходимо знать автолюбителю?

Ни для кого не секрет, что при эксплуатации со временем лакокрасочное покрытие автомобиля тускнеет, а от воздействий окружающей среды на нем могут появиться потертости, царапины и сколы. Особенно это заметно на машиинах с большим пробегом, которые эксплуатировались в плохих погодных и дорожных условиях. В таких случаях автолюбители часто принимают решение произвести покраску своего авто.

Как подготовить автомобиль к покраске?

Качественная покраска автомобиля, конечно же, осуществляется только в специализированных автосервисах, самостоятельно производить данную процедуру категорически не советуется.  Однако перед тем как поехать в автоцентр, следует провести кое-какую самостоятельную работу. Нужно определить, будете ли вы красить автомобиль полностью или только те места, где явно видны сколы, потертости и царапины? Полную покраску автомобиля произвести проще, чем частичную, потому что бывают такие случаи, когда очень сложно подобрать тон цвета детали так, чтобы она не выделялась на общем фоне. Если же вы все-таки решите красить только отдельные части автомобиля, то в автоцентре будет произведен компьютерный анализ цвета вашего авто, где благодаря специализированной программе выберут подходящий цвет для поврежденных деталей.

Также можете проверить, не поврежден ли ваш кузов, и не нужно ли вам произвести перед покраской кузовной ремонт?

Процесс покраски.

Сам процесс покраски занимает довольно мало времени, но перед ним в автосервисе обязательно выполняют следующие действия:

  • Тщательно промывают весь автомобиль и снимают с него все, что будет мешать покраске.
  • Если будет производиться покраска только части автомобиля, то остальная его поверхность будет покрыта специальными трафаретами, чтобы краска легла только в нужных местах.
  • Затем поверхность автомобиля обезжиривают и шлифуют – этот этап работ один из самых трудоемких.
  • После этого кузов выравнивают специальной шпатлевкой, которая считается невидимой защитой кузова от мелких повреждений.
  • И в завершении производят грунтовку автомобиля (причем трехслойную!) для формирования идеальной поверхности, чтобы лакокрасочное покрытие надежно легло на кузов авто, а также для защиты металла от коррозии.

По окончании выполнения всех этих работ производится покраска автомобиля, после чего он еще много лет сможет радовать вас своим внешним видом.