Физическое воспитание детей

Занятия физическим воспитанием молодого поколения позволяет вырастить здоровых, сильных, смелых, мужественных, закаленных людей. Занятия спортом, и физические упражнения воспитывают у детей такие качества как выносливость, решительность, инициативность, упорство. Причем гимнастика для детей 9-12 месяцев – это уже должно стать правилом.

Имеется определенная доля родителей, которые считают занятия спортом и физическими нагрузками пустой тратой времени. Однако, такие родители не учитывают положительный эффект от физического воспитания при формировании организма их сына или дочки и его развитии. Родители должны одобрять занятия детей спортом и физическими упражнениями, участия в соревнованиях, спортивных секциях, кружках. Особенно важны упражнения для похудения детей, если это необходимо.

Детям весьма полезно плавать, бегать, ходить на лыжах, играть в волейбол, футбол, кататься на велосипеде и заниматься другими видами спорта, и спортивных игр. При занятии спортом, как и в любой деятельности, необходимо соблюдать меру. Поэтому одна из задач родителей, не только определить какая именно разновидность спорта больше подходит их отпрыску и обеспечить ему все необходимое для занятий, но и контролировать соблюдение спортивного режима. Так, например, дети от 4 до 7 лет, занимающиеся хождением на лыжах, могут посвятить своему любимому виду спорта только минут тридцать в день. В то время как мальчики и девочки старшего возраста могут ходить на лыжах от часа до полутора часов.

Основой физического воспитания является приучение к утренней зарядке, гимнастике. Зарядка положительно влияет на развитие малыша и его здоровье. Гимнастика для детей 4-5 лет не должна быть слишком сложной. Утро мальчиков и девочек школьного возраста должно начинаться с выполнения нескольких простых упражнений с последующим обтиранием водой. Приучить малыша к утренней гимнастике дело не из легких, для этого родителям придется проявить настойчивость и упорство. Напоминания о необходимости выполнения зарядки, обтирания и личный пример родителей вырабатывает у их чада полезную привычку постоянно утром заниматься физической культурой.

Для укрепления, закаливания детского организма используют солнце, воздух, воду. Родители должны контролировать время пребывания своего чада на солнце, при купании в открытых водоемах, речке, море. Детям очень полезно находится на воздухе. Родителям необходимо организовать быт ребенка, заботится о закаливании и правильных физических нагрузках, соблюдении режима дня. В семьях, где родители занимаются физическим воспитанием своего отпрыска, поощряют занятия спортом, активными играми, определяют и помогают выполнять режим отдыха и занятий, дети вырастают крепкими, здоровыми, дисциплинированными, активными.