Отдых в Алматы

Алматы – самый большой, самый многонациональный, самый интересный город Казахстана. Более 60 лет он был столицей Казахстана. Здесь расположены все главные достопримечательности страны, больше всего культурных заведений и бизнес центров. Город Алматы расположен у подножия Заилийского Алатау. Горы – гордость этого города, утопающего в зелени.

Главной достопримечательностью города является известный на весь мир высокогорный каток «Медео». Тысячи туристов приезжают на этот огромный каток. Здесь постоянно проходят всевозможные международные и национальные соревнования. Больше всего мировых рекордов было поставлено именно на «Медео». Кроме самого катка, комплекс «Медео» включает в себя гостиницы, рестораны, кафе.

Выше катка «Медео», расположен высокогорный комплекс «Чимбулак», где можно покататься на лыжах и сноуборде. Лыжные трассы здесь одни из лучших в мире и ничем не уступают трассам знаменитых Альп. Подняться к «Чимбулаку» можно на канатной дороге или же пешком (для любителей пешего туризма). Пешком придется пройти больше 800 ступеней.

В самом городе находится много музеев, театров, памятников культуры и истории. Самым известным театром в городе является ГАТОБ им. Абая, где проходят все главные премьеры страны.
афиша циркаТоргово – развлекательных центров в городе Алматы очень много, по сравнению с другими городами Казахстана. Самыми известными, пожалуй, из них являются Мега Алматы, Мега – парк, Домилион, Максима, Достык Плаза, А – порт. В этих можно найти отдых на любой вкус. В Мега парке есть мир чудес и науки для детей и взрослых Evricum, в А – порте – аквапарк Hawaii. Ну, и, конечно же, везде есть парки развлечений, лабиринты для детей, комнаты страха для взрослых, кинотеатры и рестораны быстрого питания. Детям будет очень интересно посетить Алматинский зоопарк и цирк.

В окрестностях Алматы расположено очень много интересных для посещения мест, добраться до которых не составит труда. Далее перечислю самые известные из них. Поющий бархан, где катаются по песку на ледянках и даже сноубордах. Чарынский каньон, ничем не хуже знаменитых каньонов Америки. Чарынский каньон представлен двумя отличающимися друг от друга зонами – Долина замков и Лунный ландшафт. Иссыкские курганы и музей, где находится «Золотой Человек» – сакский воин, который был найден в одеянии из чистого золота. Форелевое хозяйство и страусиная ферма, горячие источники и водохранилище Капчагай.

Алматинцы безусловно гордятся своим городом и считают его самым лучшим в мире. Самым любимым местом отдыха и своей гордостью они считают горы. Приехав, в гости к алматинцу, он в первую очередь повезет вас отдыхать в горы, где приготовит для вас шашлык, плов, бешбармак и напоит кумысом и чаем. Жители Алматы никогда не отпустят гостя, не накормив его, даже если вы просто зашли спросить соли. Алматы – город сад, город яблок, город гостеприимства и радости.