Выбор краски для строительных работ по дому

Высококачественные краски обеспечивают надёжное покрытие, легче наносятся и более просты в уходе по сравнению с дешёвыми низкосортными вариантами. Купите лучшее, что может позволить ваш бюджет, и это обязательно окупится в дальнейшем.

Акриловая краска

Акриловая или краска на водной основе – наиболее распространённый вариант покрытия для стен и потолков по всей площади дома. Краска быстро сохнет, практически не имеет запаха и содержит низкий коэффициент летучих органических компонентов. Посмотреть примеры акриловых красок для фасадов можно здесь -> http://www.lbud.com.ua

Краска на масляной основе

Краска на масляной основе или эмаль чаще всего используется для покрытия дверей, оконных рам и подоконников. Такая краска является очень прочной, но имеет сильный запах, долго сохнет и со временем желтеет. Она должны быть разбавлена нефтяным скипидаром и часто имеет высокий коэффициент летучих органических компонентов.

Эмаль на водной основе

Эмаль на водной основе является достаточно новым продуктом на рынке строительных материалов и является отличным решением, если необходимо получить глянцевую поверхность. Краска практически не имеет запаха, быстро сохнет и не желтеет со временем, поскольку в её составе не содержится масел в отличие от эмалей на масляной основе.

Матовая краска

Матовую краску чаще всего используют на потолках, хотя некоторые люди до сих пор покрывают ней стены, поскольку она обладает поглощающей способностью. К сожалению, матовая краска быстро пачкается, но плохо отмывается, поэтому для покрытия стен лучше использовать глянцевые краски.

Полуматовая краска

Глянцевая краска чаще всего используется для стен. Она подходит для всех комнат в вашем доме, за исключением прачечных, кухонь и ванных комнат. Такую краску можно мыть и она имеет хорошую поглощающую способность.

Полуглянцевая краска

Полуглянцевая краска намного легче моется по сравнению с полуматовым или матовым вариантами, но она не имеет их поглощающей способности. Из-за высокой влагостойкости такая краска часто используется в ванных комнатах, санузлах и на кухнях.

Глянцевая краска

Глянцевая краска применяется для окрашивания дверей, оконных рам и подоконников. Она является влагостойкой и очень легко моется. Перед нанесением покрытия убедитесь, что вы хорошо обработали поверхность, так как такая краска покажет все несовершенства окрашиваемой плоскости.