Открываем автосервис с нуля: с чего начать?

Автомобиль давно уже не роскошь, а средство передвижения. Ни кого не удивляет два или три автомобиля на одну семью. В связи с тем, что постоянно расширяющийся автопарк требует свою сферу услуг, все больше и больше людей, любящих автомобили, решают начать свой бизнес на этом поприще. Автосервис, пожалуй, один из самых доступных для начинающего предпринимателя, видов бизнеса. Попробуем обозначить основные моменты, как и с чего начать свое дело.

Прежде чем закупиться всем необходимым оборудованием, следует решить, на чем конкретно будет специализироваться автосервис. Гнаться сразу за всем, на первых порах, не имеет никакого смысла, а от видов работ, зависит и будущее месторасположение нашей мастерской. Так, скажем, автосервис, специализирующийся на мелком ремонте, таком как шиномонтаж, замена жидкостей, несложный ремонт ходовки, лучше всего расположить вблизи трассы или главной дороги. Тогда как бизнес, который будет специализироваться на технически сложных работах, вроде, ремонта двигателей, коробки передач, будет отлично работать в глубине дворов или гаражных кооперативов. Подведя промежуточный итог, скажем, что автосервис, в первую очередь, начинается с поиска оптимального места под конкретные задачи.

Как уже говорилось выше, весь спектр услуг, который могут оказывать автосервисы, на первых порах будет поддерживать сложно. Полный список того, чем, в принципе, занимаются станции технического обслуживания, выглядит следующим образом: ремонт и отладка ходовой части, услуги покраски и кузовного ремонта, ремонт двигателей, шиномонтаж, замена масел и прочих жидкостей, услуги автоэлектрика. Следует проанализировать свои предпочтения и возможности, оценить, что может быть востребовано в конкретном районе, предполагаемого размещения сервиса. Зачастую, выбор падает на те услуги, которые могут быть оказаны самостоятельно, в силу своих собственных познаний, или через знакомых специалистов.

Краткий перечень того, что необходимо приобрести, при открытие автосервиса, выглядит следующим образом: различные механические инструменты, для инструмента хорошо будет приобрести инструментальную тележку (о выборе инструментальной тележке читайте подробнее на wellmet-msk.ru), диагностическое и шиномонтажное оборудование, маслораздатчики, пневматический инструмент и компрессоры, моечное оборудование, сварочный инвентарь и подъемник. Список может меняться и дополняться в зависимости от нужд конкретного автосервиса, его задач и приоритетов. В любом случае, успех всего предприятия, будет напрямую зависеть от выбора главной концепции и четкого определения целей и задач.