В Башкирии штрафы за нарушения противопожарной безопасности увеличились в 10 раз

В республике начал действовать новый федеральный закон. 17 июня этого года в силу вступил федеральный закон « О внесении изменений в КоАП РФ по вопросам пожарной безопасности».
Согласно новым поправкам, размер штрафов за нарушения противопожарной безопасности выросли сразу в несколько раз. В частности, если в зданиях отсутствуют системы оповещения или управления эвакуацией людей при пожарах, нарушены пути эвакуации и другое, то должностные лица могут заплатить от 150 до 200 тысяч рублей ( до 17 июня нарушители платили 15-20 тысяч).

С этого года при повторном обнаружении в здании угрозы людям, специалисты вправе направить материал в суд, который может приостановить деятельность учреждения, организации на срок до 90 суток.

Кроме того, привлечь к ответственности за какое-либо нарушение пожарной безопасности теперь специалисты могут не в течение 2 месяцев, как это было раньше, а в течение 1 года.

Это основные изменения в КоАП РФ по пожарной безопасности, которые уже начали действовать.

Как стало известно ProUfu.Ru, в Башкирии уже есть нарушители среди должностных лиц, которым придется заплатить штраф от 150 до 200 тысяч рублей.