Построить бассейн. Сложно ли?

Наверное, каждый из нас хотел бы иметь на воем частном участке свой собственный бассейн. Наличие такого места помогает каждому не только укрепить состояние здоровья, мышцы тела, улучшить кровообращение в организме, но и также бассейн может служить также потрясающим местом отдыха и расслабления. .

Однако не каждый имеет возможность создать такое места у себя на даче. Во-первых, это удовольствие не из дешёвых, а во-вторых, не каждый знает всю технологии создания собственного бассейна и поэтому все это остается на уровне мечты.

Постройка бассейна не заканчивается на подготовке котлована. Еще необходимо продумать как наполнять бассейн водой, а в дальнейшем и как фильтровать в нем воду. Об этом подробнее можно прочитать на сайте интернет магазина ВодоМаг

А сам процесс постройки достаточно прост. Для начала необходимо подготовить основание будущего бассейна. Им служит котлован, который необходимо вырыть на своем участке. Он должен иметь такой объем, который вы запланировали для своего бассейна. Однако необходимо рыть с запасом.

Важным моментом здесь будет тот факт, что перед тем, как рыть котлован, необходимо выбрать место, где он будет располагаться. Необходимо тщательно изучить геологическую структуру почвы, ее основные свойства в этом районе, на сколько далеко залегают подводные воды и т. д. от этого зависит место, а также размеры бассейна.

После того, как вырыт котлован, на его дно высыпаются слои щебня и песка, а за ними тонким слоем льется бетонная смесь. Затем сооружают опалубку. Это один из самых важных моментов. Опалубка – это основа всей постройки. Для начала сооружается арматурный каркас, затем минируют опалубку. Она должна точно повторять форму будущего бассейна.

Если вы хотите создать бассейн не традиционной геометрической формы, то в таком случае у вас могут возникнуть некоторые проблемы. После монтировки опалубка, в нее заливают бетонный раствор. Важный момент состоит в том, что процесс заливки должен происходить в один момент. Это делается для того, чтобы не получилось так называемые «холодные швы». Такая оплошность может привести к тому, что герметичность стен вашего бассейна будет нарушена. После того, как бетон застынет, опалубка полностью разбирается.

Последние шаги в сооружение собственного бассейна – это завещающий процесс отделки. Для начала происходит процесс выравнивания всей поверхности бассейна с помощью штукатурки. После того, как она застывает, а стены становиться идеально ровными, переходят к процессу гидроизоляции поверхности. Она может быть разной. Заверяющий этап – это обработка поверхности плиткой, мозаикой, пленкой или другими декоративными отделочными стройматериалами.