Бережем свои глаза

Глаза для человека – один из самых важнейших органов, ведь это наш путеводитель на протяжении всей жизни. Не хочется даже представлять свою жизнь с частичной и, тем более, полной потерей зрения. Поэтому, чтобы глаза сохранили свое здоровье, за ними надо ухаживать, их надо беречь.

И самое первое, что может стать причиной потери остроты зрения, – неправильно подобранное освещение. Обращать свое внимание на падающий свет следует как на работе, так и дома. При выполнении работ, кроме верхнего освещения, включайте и лампу, светильник непосредственно над рабочей поверхностью, в рабочей зоне.

К сожалению, многие задумываются о здоровье своих глаз, когда уже теряют остроту зрения и без медицинского вмешательства не обойтись. Немецкая медицинская компания MainMedics, предлагает услуги по лечению глаз в Германии.

В солнечные дни, независимо от времени года, надевайте солнцезащитные очки. При работе на компьютере пользуйтесь очками, предназначенными для защиты от вредного излучения. Очки лучше всего приобретать в специализированных медицинских магазинах типа «Оптика».

Во время напряженной работы делайте перерывы хотя бы каждые 45-60 минут, давайте отдых глазам. Попробуйте выполнять такое несложное упражнение: 2-3 секунды сосредоточьтесь на ближайших предметах, потом 2-3 секунды всматривайтесь вдаль, затем снова посмотрите на предметы, расположенные рядом с вами.

Когда вы работаете за компьютером, то глаз «забывает» моргать с нужной периодичностью, отсюда слизистая оболочка не смачивается должным количеством слезной жидкости, и глаз сохнет. Это явление получило название «синдром сухого глаза». Чтобы не допустить этого, во-первых, периодически отвлекайтесь от монитора и делайте зарядку для глаз, во-вторых, пользуйтесь препаратом искусственной слезы, не реже 3-4 раз в день. Не путайте капли искусственной слезы с препаратами от покраснения глаз, поскольку средства от покраснения только на короткий промежуток времени сужают кровеносные сосуды глаза. К тому же, они вызывают эффект привыкания – те, кто регулярно пользуются такими лекарствами, имеют практически постоянно красные воспаленные глаза.

Избавиться от отечности вокруг глаз, мешков или темных кругов вам помогут специальный компрессы, например, из некрепкого чая или травяного отвара цветов ромашки. Смочите настоем ватные тампоны и приложите на некоторое время на закрытые глаза, постарайтесь расслабиться.

Если вы регулярно вынуждены длительное время находиться в душном помещении, то позаботьтесь о сохранении водного баланса в организме. Пейте не менее 1,5-2 л воды в день, так вы не допустите обезвоживания организма, что, безусловно, влияет и на состояние глаз.

Сохранить глаза в порядке поможет и тщательно подобранный рацион питания. Черника в любом виде – вне конкуренции по полезности для глаз, достаточно съедать по 1 столовой ложке 1 раз в 3 дня. Для сетчатки глаза полезен каротин, коим богата морковь, поэтому хрустеть морковкой или пить свежевыжатый морковный сок рекомендуется ежедневно.

Следите за состоянием своим глаз, регулярно, хотя бы 1 раз в полгода, посещайте врача-окулиста. А вот при покраснении глаз, появлении гнойных выделений, чувстве покалывания, рези, зуда, ощущении соринки в глазу не откладывайте визит к окулисту в долгий ящик, немедленно обращайтесь за квалифицированной помощью.