Дизайн маленькой кухни

Каждая хозяйка мечтает о большом и просторном помещении для кухни. Но мечты, часто, остаются недосягаемыми. Тем, у кого площадь кухни маленькая, можно за счет некоторых дизайнерских приемов сделать ее комфортной и уютной, и даже визуально увеличить.

Выбор цветовой гаммы и рисунков:

Многие люди слышали, что пространство можно расширить визуально. Сделать это можно при помощи цвета. Такой эффект получится, если стены будут светлые с несколькими яркими акцентами.

Кухня должна хорошо освещаться, как естественным светом, так и при помощи нескольких локальных светильников. Шторы должны быть светлых тонов, полупрозрачные. расширяет пространство светодиодная подсветка.

Хороший вариант – объединение мини-кухни с комнатой. Если кухня соседствует с прихожей, то нужно убрать двери и выровнять общую стену. Один тон обоев объединит прихожую и кухню в одно пространство.

Текстиль тоже используют светлых пастельных оттенков. Желательно не применять больше двух цветовых оттенков. Обилие рисунков и цветовых переходов выхывают обратный эффект.

Выбор мебели на маленькую кухню

  • Мебель, которая соответствует цвету стен кажется меньше.
  • Прозрачный стол, полки, прозрачные пластиковые стулья делают пространство «легким», не загромождают его.
  • Не следует кухню загромождать, но мебель должна быть больших размеров, просто ее будет меньше.
  • Хорошо иметь хотя бы один высокий шкаф.
  • Обеденный стол по форме должен быть круглым или овальным.

Лучшим вариантом будет приобретение кухни на заказ. Это избавит Вас от необходимости долго искать мебель под размеры Вашей кухни.

Использование текстиля в дизайне мини-кухни

Если при оформления стен и мебели дизайнеры советуют использовать однотонные светлые тона, то в оформлении текстиля узоры и рисунки допустимы. Например, рисунки на подушках или мебели не будут перегружать пространство, а кухне придадут изысканность.

Набивной текстиль будет казаться «тяжелым», а вот текстурные рисунки придадут интерьеру выразительности.

Римские шторы, выполненные из полупрозрачных тканей будут хорошо пропускать свет, придавать ему мягкость и рассеянность.

Выбор аксессуаров

  • Фотографии или картины не стоит размещать по центу, лучше повесить их выше или ниже средней линии со смещением в стороны. Можно поместить их на одной вертикали.
  • Выбирать следует два-три украшения.
  • При помощи зеркала можно углубить пространство мини-кухни. Зеркальные дверцы шкафчиков, задние панели полочек или просто зеркало в рамке, соответствующей стилю гарнитура будут способствовать этому эффекту.
  • Уместна будет и небольшая хрустальная люстра, если на кухне безупречно ровный потолок.
  • Хромированные ручки, панели так же способствуют зрительному увеличению площади кухни.

Важно! Мини-кухня не терпит беспорядка!