Развитие ребенка в возрасте 3 месяца

Малыш в 3 месяца продолжает становиться больше в размерах. Его расписание дня становится более предсказуемым, позволяя маме и папе восстанавливать силы.

Читайте весь календарь “Новорожденные: развитие по месяцам” на сайте медицинского портала Доктор Джон.

Шея и верхний торс становятся более крепкими, и он лучше начинает держать голову. Когда малыш находится на животике, то он может встать на локти. Ребенок умеет выпрямлять нижние конечности и делать толчки и пинки ногами.

Мама и папа имеют все шансы увидеть 1-ые симптомы пространственной координации ребенка. Малыш должен быть способен протягивать руки к игрушкам и погремушкам, пробовать поймать их и, может быть, попытаться их укусить.

Ребенок становится способным за раз выпить больше молока, поскольку его желудок растягивается и становится более вместительным. Нервная система малыша также развивается, и грудничок уже способен проспать около 6-7 часов подряд,а родители в это время могут восстановить силы.

В случае, когда ребенок ночью проснулся и расплакался, попытайтесь повременить минутку и не подходить к нему. Время от времени детки пробуждаются, рыдают и опять сами засыпают. Да, такое происходит, и иногда лучше не вмешиваться. В случае, если женщина идет к ребенку сразу, как он заплакал, то так малыш никогда не привыкнет отходить ко сну без помощи других. Читайте подробнее о том, что делать, если ребенок часто просыпается ночью и плачет.

Если малютка продолжает кричать и плакать, то попытайтесь покормить малыша молоком или смесью и поменять ему памперс. Не включайте свет при этом. Только так малыш поймет, что ночью нужно спать, а не играться.
Дневной сон новорожденного в этом возрасте может составлять 1,5-2 часа и происходить по 4-5 раз за день.
Читайте подробнее про дневной сон у маленьких детей на сайте медцинского портала Доктор Джон.
В 3 месяца зрение малыша становится более развитым, ровно как и слух. Он проворнее поворачивает голову и может улыбнуться, если услышит ваш голос. Детям сильно нравится музыка в данном возрасте, им нравится слушать классику, поп, джаз.
В 3 месяца деткам очень нравятся не тусклые, а калоритные, яркие игрушки, так они лучше воспринимают контраст. Новорожденные просто обожают разглядывать лица людей.

Ребенок начинает исследовать окружающий большой мир и проявляет свою индивидуальность. Ребенку нравится общаться и взаимодействовать с людьми, которые находятся вокруг него.
Написано по материалам медицинского портала Доктор Джон.