Камины. Еще раз о дымоходе

Дымоход это основной элемент отопительной системы и от правильного подхода к нему будет зависеть работа камина.

Его задача состоит в создании тяги и отвода дыма, который образуется в процессе сжигания топлива.

При монтаже камина необходимо учитывать расположение дымохода, это позволит избежать изгибы дымохода, а следовательно и больших потерь тепла и аэродинамическое сопротивление дымохода.

Камин необходимо устанавливать либо под дымоходом, либо за ним или сбоку. При расположении дымохода за камином или рядом, необходимо иметь ревизионное отверстие, благодаря которому проводится очистка дымохода от накопившейся сажи.

Такое окно устанавливается в соседнем помещении или нижнем этаже, в зависимости от конструкции камина. Дымовой канал должен быть герметичным, проходимым и создавать разрежение, для выхода дыма в трубу, а не в помещение.

Материалы для постройки дымохода должны быть устойчивы к воздействию высокой температуры и продуктам сгорания. Здесь можно купить элементы>>. Камин соединяется с дымоходом твердой или эластичной кислотостойкой трубой, длиной не более 2-х метров. Соединение должно быть герметичным.

Подвод воздуха

Для хорошей работы камина необходим не только идеальный дымоход, но и подвод определенного количества воздуха для горения. Открытому камину для работы требуется от 200 до 1000 куб. м. в час, а камину с закрытой топкой 6-8 куб.м. Недостаток свежего воздуха может привести к сильному разрежению, что даст возможность дыму проникнуть в помещение.

Подводку свежего воздуха рекомендуется выполнить также к закрытым топкам каминов с вкладышем.

Требования к правильному дымоходу

  1. Устойчивость к воздействиям высоких температур и влажности.
  2. Хорошая теплоизоляция.
  3. Должен быть герметичным.
  4. Пожаробезопасность;
  5. Иметь высоту не менее 4 м, от основания до выходного отверстия.
  6. Размеры его должны соответствовать размерам топки, но не менее:
    • для отверстия топки до 0,25 кв.м.- диаметр 15 см или квадрат 14х14 см
    • для отверстия топки более 0,25 кв.м.- диаметр 18 см или прямоугольник 14х27 см.
  7. Должен быть вертикальным, однако допускается не больше двух изгибов. Отклонение от вертикальной оси дымохода должно быть несколько десятков сантиметров.

Важно.

Лучший дымоход – это дымоход внутри дома. Его не нужно утеплять специальной теплоизоляцией и дым не будет чрезмерно охлаждаться.