Варианты чистки обивки мебели

Вы, скорее всего, потратили много времени, выбирая цвета, которые вам нравятся, располагая мебель и создавая уютную атмосферу в квартире. После долгих раздумий и усилий вам удалось достичь желаемого. Как только у вас есть все необходимые для квартиры вещи, вы захотите сделать все возможное, чтобы поддерживать их в идеальном состоянии. Вы будете тратить значительное количество времени на уборку и чистку различных предметов в вашем доме. Многие из них очевидны: полы, мебель, стены. Диваны и кресла будут пачкаться со временем. Задумайтесь о химчистке мягкой мебели, и вы сможете обойтись без этой рутинной работы. Вы также хотите быть уверены, что принимаете регулярные шаги, чтобы сохранить обивку мебели чистой.

Как очистить обивку?

Вы хотите понять, какой режим надо установить на пылесосе для очистки именно того вида ткани, которым обита ваша мебель. Для этого вы можете поднять подушку и посмотреть на этикетку. Данная этикетка даст вам знать, из какой ткани изготовлена подушка. Также она может содержать буквенный код, который поможет определить, как рекомендуется стирать. Например, W, C, N или X. Каждая из этих букв означает рекомендуемое чистящее средство. W – это средство на водной основе: дистиллированная вода лучше водопроводной. S – это очиститель на основе растворителя, который является мягким. SW – это сочетание растворителя и воды. Х – говорит о том, что после чистки пылесосом стоит обратиться к профессиональной чистке. Эти коды должны помочь вам определиться с видом базовой домашней чистки.

Если Вы не уверены в своих силах, то можно прибегнуть к недавно появившейся услуге – химчистка мягкой мебели на дому. Это поможет Вам сэкономить время и не испортить мебель!

Мебель изготавливается из различных видов материала. Чаще всего из синтетических волокон, таких как полиэстер, нейлон или акрил. Они дешевле и очень хорошо отталкивают пятна. Если вы что-то разольете на такую ткань, то чем быстрее среагируете, тем более вероятно, что вам удастся удалить пятна. Вы всегда хотите протестировать очиститель в труднодоступной области, чтобы убедиться, что он действительно не вызывает выцветания или усадки ткани.

Мебель из микрофибры очень популярна, и ее намного легче чистить. Этот тип обивки содержит много мелких волокон на небольшой площади, что позволяет грязи оставаться рыхлой. Такую мебель необходимо часто пылесосить.

Кожаная мебель – это немного другой материал, требующий определенного средства для чистки. Как правило, используют моющее средство, а потом также кондиционер. Он помогает поддерживать эластичность кожи.

Другие природные материалы обычно могут быть очищены с помощью растворителей на водной основе. Используйте его осторожно, потому что слишком много воды может вызвать пятна. Важно, держать свою мебель в чистоте и оперативно очищать ее от загрязнений. Также можно пылесосить и вытирать ее мягкой тканью.