Чем паркетная доска лучше ламината

Собираясь проводить ремонт пола, некоторые владельцы долго не могут решиться, какое именно облицовочное покрытие они станут использовать. Причем, часто выбор приходится совершать между ламинатом и паркетной доской. Если хорошо разобраться, то второе покрытие получится с полным правом назвать более удачным. Объяснить это можно тем, что паркетная доска обладает рядом преимуществ перед ламинатом. Наиболее характерные из них описаны ниже.

Но начать, я думаю нужно с цены. Стоимость Паркетной доски Polarwood (Поларвуд) можно посмотреть здесь

  1. Паркетная доска обладает более высокой тепло- и звукоизоляцией. Ламинат, изготовленный из искусственного сырья, не способен проявлять такие же изоляционные возможности, как древесина. Поэтому приходится дополнительно располагать под ним изоляционный слой.
  2. Экологическая чистота паркетной доски намного выше. В связи с тем, что она изготовлена из натурального сырья, паркетная доска не приводит к возникновению аллергии. Зато ламинат использовать в квартирах, где живут аллергики или дети, не рекомендуется.
  3. Дополнительная подложка паркетной доске не нужна. Связано это с уже названными высокими изоляционными характеристиками такого напольного покрытия. Подобный факт позволяет сократить затраты на выполнение ремонта, а также сэкономить время.
  4. Отремонтировать ламинат намного сложнее, чем паркетную доску. Если верхний слой ламината поврежден, материал придется заменять полностью. Зато паркетная доска намного практичнее, поскольку ее можно подвергать шлифовке, окрашивать различными финишными материалами.
  5. Высокая презентабельность паркетной доски позволяет с помощью нее сделать любой интерьер более эффектным. Хотя ламинат способен имитировать натуральные напольные материалы, все равно такой презентабельностью, как паркетная доска, он не обладает.
  6. Электрический заряд на поверхности паркетной доски не скапливается. За счет этого уменьшается интенсивность притягивания пыли к материалу. Поэтому паркетная доска может дольше оставаться чистой. Но и возникающие загрязнения со слоя лака или краски устраняются без проблем.

Нельзя утверждать, что паркетная доска – идеальный материал для укладки на пол. Есть у нее и некоторые недостатки. Например, паркетная доска недешево стоит, требует периодического ремонта, быстрее портится при интенсивных нагрузках. Но все равно для тех владельцев, которые хотят получить презентабельный, практичный и безопасный интерьер, именно паркетная доска станет лучшим решением.