Тонировка стекол автомобиля своими руками

Тонировку стекол можно легко сделать самостоятельно. Только при отсутствии опыта может случиться мелкий брак и недочеты. Зато один раз, наклеив тонированную пленку, в дальнейшем проблем с этим уже не будет. Для процесса тонировки нужна сама пленка, ножницы, клеящий раствор, лопатка или другой предмет для разглаживания, растворитель и, конечно же, тряпочки.

Если есть возможность, стекло лучше снять. Так легче будет работать. Передние и здание стекла тонировать придется на машине. Сам процесс от этого не изменится, только придется по-разному приспосабливаться к плоскости стекол.

Выбор пленки – также не маловажная задача. Передние и водительские боковые стекла вообще по закону нельзя делать слишком темными. Задние стекла можно затемнять хоть до предела. Слишком темная пленка не даст освещения внутри машины, будет темно. А слишком светлая не выполнит своих функций, с улицы салон будет видно. Для обычной машины лучше брать пленку средней светопропускаемости.

Сначала стекло нужно помыть. Грязи и жира не должно оставаться. Затем необходимо, чтобы стекло высохло. Перед самым нанесением нужно пройтись растворителем. На очищенную поверхность наносится мыльный раствор. Затем пленка отрезается по размеру с небольшим запасом. Прозрачная часть отклеивается от самой пленки и также покрывается мыльным раствором. Затем в таком виде наносится на стекло и разглаживается руками. Так придается ровность покрытию. После этого лишнее можно срезать. Так как ножницы могут не взять слишком близко к стеклу, отрезать лучше лезвием.

Для окончательного выравнивания следует проходить по стеклу с пленкой выравнивающей лопаткой. Все пузырьки изнутри нужно убрать. Только убедившись в качестве наклеенной поверхности, можно переходить к следующему стеклу.

Атермальная тонировка особый вид пленки предназначенный для защиты внутреннего пространства автомобиля от губительных солнечных лучей. Такая тонировка имеет максимальное светопропускание и полностью соответствует ГОСТ. Атермальная тонировка имеет различный цвет и может быть зеленого, фиолетового и синего оттенка. Самая популярная тонировка сезона 2014 – 2015 это атермальная фиолетовая тонировка хамелеон, такая пленка имеет очень привлекательный внешний вид и придает автомобилю неповторимый исключительный образ. Стоимость тонировки хамелеон значительно отличается от обычной пленки черного цвета и может достигать 10000 рубле за лобовое стекло.