Правильный уход за волосами

Все женщины мечтают о красивых, ухоженных и крепких волосах. Но здоровье волос на самом деле зависит от многих факторов. Плохо влияют на состояние волос солнечные лучи, ветер, неправильное питание, индивидуальные проблемы со здоровьем. Недаром ведь говорят в народе, что при доброй жизни кудри вьются, а при плохой секутся.

Тип волос

То как выглядят волосы во много определяет их тип. А вот тип волос зависит от того насколько активно работают сальные железы. Эта активность индивидуальна и зависит от количества гормонов в организме (например, у беременной женщины на несколько месяцев может поменяться тип волос). Изменить тип волос сможет использование плойки, фена, очень частое окрашивание, завивка. Если вы знаете свой тип, то сможете определить правильных набор средств по уходу. Известны четыре типа волос:

  • комбинированные (сухие на кончиках и жирные у корней);
  • жирные (имеют излишний блеск, кажутся постоянно неопрятными, разделяясь на отдельные пряди, а секущиеся кончики отсутствуют);
  • сухие (ломкие, их сложно расчесать, путаются и сложно укладываются в причёску, секутся).
  • нормальные (эластичные, хорошо расчёсываются и укладываться, имеют ухоженный вид).

Уход за волосами: советы

Существуют общие правила ухода за комбинированным или смешанным типом волос. Мыть голову желательно по мере загрязнения, нанося шампунь лишь на корни волос. Перед тем как мыть волосы рекомендуется использовать простые народные методы по уходу. Например, втереть в корни волос взбитый белок, а желток нанести от корней до кончиков волос. Подержать пол час и смыть шампунем. Перед мытьём жирных волос следует втереть в голову сок алое. Волосам жирного типа необходимо мытье один раз в два дня или ежедневно по мере загрязнения в слегка прохладной воде (считается, что горячая вода стимулирует активность сальных желез). После мытья волосы желательно ополоснуть в отваре крапивы. Сухие волосы моют не чаще 4–5 раз в неделю. Следует отказаться от использования термобигудей, фена, химических завивок. Рекомендуют перед мытьём обработать кожу головы репейным или оливковым маслом. Нормальный тип волос тоже требует ухода. Мыть такие волосы следует 1 раз в 6 дней шампунем для нормального типа также хорошо подойдёт детский шампунь. Нормальный тип волос тоже нуждается в увлажнении. Для ополаскивания волос отличным будет настой ромашки или лопуха.

Есть также общие советы, как сохранить здоровые волос: не расчёсывайтесь сразу после мытья, не ложитесь спать с мокрой головой, волосы лучше сушить полотенцем, а фен использовать в холодном режиме. Откажитесь от металлических расчёсок лучше всего использовать деревянные. Подравнивать кончики волос в идеале следует каждый месяц.

К ежедневному уходу за волосами следует привыкнуть, подобрать правильный шампунь, использовать народные средства. И вы увидите результат — ваши волосы станут здоровыми шелковистыми и сияющими внешним видом.