1 июля в России появится пять новых видов монет

Сразу несколько новых видов монет появятся в России 1 июля. В этот день Центробанк РФ выпустит в обращение три памятные монеты из серебра 925 пробы и две – из недрагоценного металла.
Как сообщили в Департаменте внешних и общественных связей Банка России, все виды серебряных монет имеют номинал 1 рубль и относятся к серии «Вооруженные силы Российской Федерации» (Ракетные войска стратегического назначения). Лицевая сторона монет выглядит одинаково: на ней изображена эмблема Банка России, указаны номинал и год чеканки. На оборотной стороне одной из монет расположено рельефное изображение эмблемы Ракетных войск стратегического назначения, на другой — мобильного ракетного комплекса на фоне стартовавшей ракеты, на третьей — ракетного комплекса на фоне гор. По окружности на всех монетах имеется надпись «Ракетные войска стратегического назначения».
Диаметр монет – 25 миллиметров, масса драгметалла – 7,78 грамма, тираж – по пять тысяч штук каждого вида.
Обе монеты из недрагоценных металлов имеют номинал 10 рублей. Одна из них принадлежит серии «Российская Федерация»: Воронежская область, вторая — из серии «Города воинской славы»: Владикавказ.
Монета «Воронежская область» диаметром 27 миллиметров комбинированная — состоит из двух частей: белого диска и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой стороне указан номинал, на оборотной изображен герб Воронежской области, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – «Российская Федерация», в нижней – «Воронежская область».
Монета «Владикавказ» изготовлена из желтого металла, диаметр – 22 миллиметра. На лицевой стороне – номинал, на оборотной — герб Владикавказа и надписи: «Города воинской славы» и «Владикавказ».
Тираж обоих видов монет — 10 млн штук.
— Все указанные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, — отметили в ЦБ РФ.