Прокладочные ленты для ситовых установок

В строительной промышленности принято использовать огромное количество всевозможных комплектующих элементов. В частности, в строительстве активно применяются прокладочные материалы. Одним из наиболее распространенных типов данного материала являются прокладочные ленты для ситовых установок. Данные ленты производятся из материала под названием EPDM. Он отличается высоким уровнем стойкости к динамическим нагрузкам. Кроме того, EPDM характеризуется стойкостью к трению, резким перепадам температуры, а также воздействию различных масел и влаги. Не стоит забывать и об эластичности данного материала.

Ситовые установки

Ситовые установки представляют собой изделия, предназначенные для отделения фракции какого-либо материала. Другими словами, ситовые установки используются для просеивания различных веществ и материалов. Внешне подобная установка напоминает увеличенный вариант всем известного сита. Учитывая это, ситовые установки должны быть оснащены герметизирующими изделиями, которые не позволять смешиваться первоначальному и полученному материалу. Именно с этой целью и используются прокладочные ленты.

Характеристики и особенности прокладочных лент

Пожалуй, одной из главных особенностей прокладочных лент является тот факт, что они обладают способностью самостоятельно очищаться. Следовательно, вероятность того, что просеиваемый элемент застрянет в ситовой установке, сведена к минимуму. Подобная особенность прокладочной ленты существенно увеличивает ее срок службы, делая работу сита еще более эффективной. Если прокладочная лента не обладает таким свойством, то возникает необходимость в механическом очищении. А это, в свою очередь, негативно сказывается не только на производительности, но и на конечном результате.

Существуют и другие особенности прокладочных лент. Так, они чрезвычайно устойчивы к негативному воздействию высоких температур и прямых солнечных лучей. Благодаря этому, их можно использовать даже при температуре более 100 °C. Более того, эти ленты можно без проблем использовать и при отрицательных температурах (до -50 °C).

Среди других положительных качеств прокладочных лент из EPDM можно отметить их устойчивость к химически агрессивным средам. Они не теряют своих первоначальных качеств даже при регулярном взаимодействии с различными промышленными химикатами.

В завершение следует отметить, что важность прокладочных лент становится еще более актуальной при использовании не одной, а нескольких ситовых установок.