Как выбрать мойку для автомобиля?

Все большей популярностью среди автолюбителей пользуются портативные автомойки. С помощью такой мойки можно самостоятельно помыть автомобиль, мотоцикл и другую технику, а также произвести очистку садовых дорожек, окон, фасада, ворот и ограждений. При выборе автомойки не следует опираться только на известного производителя, нужно учитывать функциональные возможности и технические характеристики приобретаемого оборудования.

Виды автомоек

Бытовые мойки подразделяются на 3 класса:

  • Начальный класс. Такие мойки рассчитаны на применение один раз в неделю, при непрерывной работе не более 30-ти минут. Давление моделей начального класса не превышает 120 бар, что является достаточным для мойки мотоцикла, велосипеда и инвентаря, но недостаточным для автомобиля. Преимущества данного класса – это низкая стоимость и компактные размеры.
  • Средний класс. Мойка среднего класса является самым оптимальным вариантом для бытового применения. Их ресурс составляет до 1200 часов работы в год, создаваемое давление от 120 до 140 бар. Такую мойку можно применять не только для мытья автомобиля, но и для уборки фасада, окон и ограждений.
  • Высший класс. Мойки высшего класса приближаются по своим характеристикам к профессиональным аппаратам. Они создают давление 150-160 бар, рассчитаны на непрерывную работу в течение нескольких часов, и легко справляются с большими площадями загрязнений. Единственным минусом данного класса является высокая стоимость.

Все эти виды автомобильных моек вы можете найти на сайте магазина molotokural.ru

Составные части автомойки

  • Помпы автомоек изготавливают из пластика или из металла. Металлические помпы обладают большим ресурсом и, как правило, ремонтопригодны.
  • Фильтры для защиты помпы бывают одноразовыми и многоразовыми. Мойка с многоразовым фильтром избавит от периодических затрат на приобретение фильтров.
  • Некоторые производители выпускают дополнительные насадки, которые позволяют увеличить эффективность работы автомойки. Следует учесть, что насадки одной марки, как правило, не подходят на другие марки моек.
  • Если емкость для моющих средств располагается в корпусе автомойки, то необходимо применять только рекомендованные производителем средства. При наличии емкости на пистолете, допускается использование любого вида автошампуня.

Система подключения

Бытовые мойки, как правило, рассчитаны на подключение к стационарному водопроводу или резервуару. Некоторые аппараты предназначены только для подключения к системе водоснабжения, что также необходимо учитывать при выборе мойки.