Верховный Суд РФ отказал рыбакам в бесплатной рыбалке

Вчера Верховный Суд РФ в лице судьи В.Ю. Зайцева отказал рыбакам в праве на бесплатную рыбалку. Об этом агентству «Башинформ» сообщил правозащитник Эдвард Мурзин.

Напомним, 16 марта текущего года инициативная группа «Золотая рыбка» из Башкортостана, решив отстоять права российских рыбаков, подала в Верховный Суд России иск в адрес Правительства России с требованием отменить постановление 1078 Правительства РФ от 30 декабря 2008 года «Об утверждении правил «Организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства».

Мотивация рыбаков в данном случае была такова. Указанное постановление противоречит Федеральному закону №166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которому водоемы четко разделяются на две категории: водные объекты общего пользования и рыбопромысловые участки. Получается, что согласно постановлению Правительства страны, платная рыбалка теперь может устраиваться и на водоемах общего пользования, то есть на любых озерах и реках.

Подавая иск в Верховный Суд РФ, четверо представителей «Золотой рыбки» — Эдвард Мурзин, Евгений Кареев, Владимир Михальченко и Артем Фарвазутдинов были убеждены в своей правоте и в том, что решение будет принято в их пользу. Суд принял иск к рассмотрению и назначил заседание на 23 июня. Однако по его итогам отказал рыбакам в удовлетворении иска.

— Мы считаем решение суда несправедливым и намерены оспаривать его, — прокомментировал ситуацию Эдвард Мурзин.