Расчет размера камина

Наличие камина в доме – мечта очень большого количества людей. Но для того, чтобы мечта стала реальностью нужно очень хорошо потрудиться. Выполнить постройку камина для большого помещения задача непростая, и лучше ее не делать человеку неопытному, так как от неумения могут быть нежелательные последствия. Это может быть опасно для жильцов в доме. В этом случае есть смысл обратить внимание на камины Димплекс. Для небольшого помещения, такого как загородный дом, это задача вполне выполнимая. Рассчитывая размеры камина, нужно учитывать главные параметры. В их число входят высота помещения, его площадь, объем, а также материал, из которого выполнены стены.

Материал, который считается наиболее практичным для камина – это кладка из кирпича, но многие выбирают и более простой способ – электрокамин. Электрокамин является самым простым вариантом, кроме этого он будет еще и красиво смотреться. Но для него нужно сравнительно большое количество средств. Для загородного дома это уж слишком.

Для того чтобы построить камин, сначала нужно выполнить расчет топочного отверстия. В основном оно составляет два процента от общего размера комнаты, в которой будет находиться камин. Можно подробно рассмотреть на примере. Если площадь помещения для размещения камина будет равняться примерно 15 квадратным метрам, то топочное отверстие – 0,3 квадратным метрам.

Дальше нужно произвести расчет ширины и высоты будущего камина. Для этого можно использовать пропорцию: высота относится к ширине, как два к трем. Если выполнять расчет для нашего примера, то размеры камина будут 0,7х0,4 либо 0,5х0,6. Все зависит от того, какую форму предпочитает владелец.

Если говорить о глубине, то она должна быть не большой, и не маленькой. При площади в 15 квадратных метров, глубина должна составлять не больше 30 сантиметров, но и не меньше 20 сантиметров. Или высчитать отношением один к двадцати площади. Можно выполнить более точный расчет, если известны ширина и высота комнаты.

Для того чтобы потери тепла были минимальными, нужно дымоход камина выполнить примерно в 10-15 раз меньше, чем площадь топочного отверстия. Для нашего примера размер дымохода должен составлять 0,03 кв. метра. Желательно, чтобы отверстие дымохода было круглой формы.

Можно выполнить более подробный расчет размеров камина, когда уже определен материал, из которого он будет выполнен. Нужно с самого начала качественно и красиво выполнить кладку, так как обработать камин штукатуркой не получиться. Перед началом работы нужно выполнить разметку на полу и стене с помощью специального карандаша. При выполнении кладки ничего страшного не произойдет, если размеры будут на пару сантиметров отличаться, так как разметка условная.

Для того чтобы камин был выполнен правильно, нужно изучить более точную литературу и посоветоваться с людьми, которые неплохо разбираются в этом деле.