Как борода влияет на личность мужчины?

Борода – этакой новый модный атрибут внешности из прошлого. Существует много фактов, догадок и научных исследований, которые рассказывают, как борода влияет на человека. Вот некоторые факты. Они явно не оставят вас равнодушными.

Но прежде чем продолжить хочу порекомендовать Вам почитать про заболевания бороды

  1. Мужчины с бородами кажутся более серьезными и даже слегка сердитыми, но обязательно успешными. Об этом повествует исследование, проведенное в 2012 году. Опрошенные женщины дали четко понять, что бородатым парням не так хочется верить, как гладко выбритым. Да и ссориться с «бородачами» не так тянет – они выглядят более грозными и злонамеренными. Но, заглянув в прошлое, стоит отметить, что во многих народов борода считалась знаком привилегированного статуса – например, древние египтяне, относившиеся к богатому классу, вплетали в бороды золотые ленты.
  2. Это же исследование считает бородатых отцов более заботливыми, по сравнению с побритыми мужчинами. Особенно, когда бородатый папа улыбается – этакое соединение брутальности и нежности.
  3. Мужская борода пережила эволюцию. Интересный факт, ведь, несмотря на то, что человеческий род в процессе эволюции утратил львиную долю волосяного покрова, борода растет с былым успехом. Некоторые австралийские ученые связывают это с защитной функцией бороды: она поглощает до 95% ультрафиолета, защищая своего носителя от развития рака кожи. Кроме того, растительность на лице предотвращает старение кожи.
  4. Еще один недавний эксперимент пришел к выводу, что привлекательность бородатых мужчин среди женщин находиться в зависимости от того, насколько вообще борода распространена в их среде обитания. То есть, если мода на бороду проходит, то барышни считают мужчин с таким украшением очень милыми и привлекательными. Напротив, в самый разгар модной тенденции, интерес к бородатым парням спадает.
  5. У бородатых мужчин есть больше шансов положительно пройти отбор в отделе кадров. Такие выводы сделали ученые после того, как 228 менеджеров из 6 фотографий претендентов сильного пола, отдали предпочтение бородатым. Все потому, что этот атрибут внешности ассоциируется с уверенностью, зрелостью и профессионализмом.
  6. Интересно, а какие мужчины привлекают женщин? Любые. Не в бороде дело. Просто парней с волосяным покровом на лице дамы воспринимают как тех, кто любит доминировать и не боится проявлять агрессию. Гладко выбритые мужчины производят впечатление мудрых людей, готовых к заботе и семейной жизни.