Обувь к зиме: как выбрать ботинки

Не только высокие сапоги согревают ноги в зимнюю стужу. Молодежи удобнее щеголять по снегу в ботинках: не такие высокие, подходят практически под любой «прикид», особенно под модные узкие брюки, в последние годы неизменно числятся в трендах. Так почему бы не купить к зиме именно их?!

Неправильно выбранная обувь не принесет радости на зимней прогулке, испортит настроение по дороге на работу. Что делать: везде есть свои правила. По особым критериям выбираются и зимние ботинки.

  1. Подбирается любая обувь под фасон наряда, с которым будет носиться. Нелишне пересмотреть и верхнюю одежду. Под шикарную длинную шубу подойдет тонкий каблучок, он же дополнит и наряд с вечерним платьем. А под куртку в спортивном стиле придется выбирать плоскую подошву. То же касается и декора. Стразы на ботинках под остальной образ в стиле милитари смотреться не будут совершенно.
  2. Определившись с фасоном и цветом, начинаете поиски ботинок. Кстати, ориентироваться на фото обуви в глянцевых журналах стоит, но очень отдаленно. Точно такие вряд ли найдутся или будут вам не по карману. Образы определяются приблизительно.
  3. Ботинки подлежат обязательной примерке. Не стоит надеяться на ярлычок с размером: могут попасть «маломерки», не подойти подъем, ноги могут налиться, да и ваши конечности немного отличаются: одна всегда немного больше. Обувь должна комфортно подойти на обе.
  4. Материал, из которого изготовлены ботинки, выбираете только натуральный: мех, кожа. Если в основании обнаруживается ткань, то это подделка, которая сильно не согреет и долго не прослужит. Откладываете забракованную пару в сторону.
  5. Для зимы обязательна теплая внутренняя подкладка. Если уж не мех, то овчина. Такое покрытие хорошо дышит, ноги в нем не запариваются. И ходить мягко.
  6. Впритык зимние ботинки не покупают. Часть внутреннего пространства займет мех. А вам может еще понадобиться и теплый носок одеть. Примерку проводите с оглядкой на эти погрешности в размере. Лучше пусть будет пара чуть больше. Но не намного: а то будете зимой мерзнуть.
  7. Из застежек на ботинках выбираете быстро застегиваемую молнию или модную шнуровку. Обязательно стоит убедиться в работоспособности механизма и целостности креплений – колечек для шнурков. Расстегнутые ботинки зимой спровоцируют простудные заболевания.
  8. Скользкую подошву лучше не выбирать: по снегу и льду в ней можно только кататься, но не ходить.