Выбираем ламинат

Ламинат — это самый молодой вид из всех покрытий для пола, которое служит альтернативой «натуральной древесине». В Россию он попал в середине восьмидесятых годах прошлого века из Швеции. Он представляет собой доски, ширина которых около 20 сантиметров, толщина от 6 до 11 миллиметров, а длина от 1 до 1,5 метров. На краях ламинарной доски существуют специальные «замки», с помощью которых они стыкуются вместе.

На сегодняшний день напольный ламинат становится все популярнее и популярнее из-за его многочисленных положительных качеств и почти отсутствие отрицательных. К отрицательным качествам можно отнести только то, что ламинат нельзя мыть горячей водой. Среди положительных качеств присутствуют такие как влагостойкость, низкая цена, экологичность, прочность и надежность, легкость укладки, относительно невысокая цена, удобность в уходе и, конечно же, гигиеничность.

Это напольное покрытие напоминает своеобразный слоеный пирог, состоящий из 4 слоев. Первым слоем считается прочная пленка, которая защищает напольное покрытие от выгорания, влаги и механического истирания. Также из-за этой пленки полы являются гигиеничным, потому что в них не скапливается грязь и вредные для здоровья бактерии. В случае загрязнения покрытия достаточно просто пройтись по нему шваброй или губкой, слегка влажной. Второй слой состоит из бумаги, на которую нанесена фактура или расцветка различных природных материалов, таких как: дерево, камень и так далее. Так же цветовая гамма паркета делится на две группы: по породе имитируемого дерева и по цвету. К первой группе относится ламинат, расцветки которого имитируют редкие и ценные породы дерева, такие как: Бук, Венге, Клен, Дусси, Мербау и некоторых других. По цвету покрытие в свою очередь делится на три основных подгруппы: красный, темный и светлый. К светлому относят имитации таких деревьев, как Бук, Дуб, Орех.… К темным расцветкам относят: Дуб мореный, Венге и некоторых других. К красному относят такие виды деревьев, как Вишня, Вяз, Ольха…. Следующий слой или как еще его называют несущий слой, состоит из древесноволокнистой плиты, который задает прочность покрытию. И, наконец, последний слой, своеобразного пирога состоит из бумаги, пропитанной различными смолами, которая служит для защиты несущего слоя от влаги.

Срок эксплуатации ламината зависит от того, к какому классу он принадлежит. Класс эксплуатации ламината — это обозначение срока, за который данное напольное изделие сохраняет внешний вид при принятых для этого класса нагрузках. Также ламинат на категории, которые обозначаются числами от двадцати одного до тридцати трех по мере возрастания износоустойчивости. Также половое покрытие делится на коммерческое и для домашнего использования.

Коммерческий ламинат — ламинат для укладки в общественных помещениях с достаточно высокими нагрузками.

31 класс эксплуатации – это самый распространенный в России класc ламинатных полов для помещений с умеренной нагрузкой. Как правило, такой ламинат прослужит от трех до пяти лет, но в домашних условиях он прослужит около десяти, двенадцати лет.

32 класс – ламинат для коммерческих помещений со средней нагрузкой. Данный ламинат прослужит около трех, пяти лет, но в домашних условиях этот показатель возрастает в три четыре раза, аж до двенадцати, пятнадцати лет.

33 класс – ламинатное покрытие для интенсивных нагрузок. Срок эксплуатации около пяти, шести лет. В домашних условиях такой ламинат может пролежать все двадцать лет.

Ламинат для домашнего использования – ламинатные покрытия, срок службы которых не превышает пяти, шести лет в домашних условиях. Обычно такой ламинат толщиной шесть, семь миллиметров. Несмотря на его быстрый износ, этот вид ламината остается самый приемлемый по цене.