Манишка. Вязание спицами.

Если вы хоть чуть-чуть владеете спицами и знаете название и вид петель, то вы без большого труда сможете связать эту работу.

Итак, начнем.

Берем два мотка различных оттенков на ваше усмотрение. Возьмем моток сначала одного цвета. На обхват головы приблизительно до 48 сантиметров, набираем 80 петель. Набор петель напрямую зависит от того, сколько обхват головы.

Условные обозначения: изнаночная петля – /, лицевая петля – #, накид – ^

Следующий ряд делаем так: #, /. Вяжем 4 ряда и меняем нить на другой цвет. Также провязываем 4 ряда. Таким образом нужно сделать 36 рядов, чередуя цвет нити.

Следующий шаг: наращиваем количество петель. #, ^, /, #, ^ и так весь ряд. Далее получается резинка из 1 изнаночной и 2 лицевых петель. Также провязываем 4 ряда одного цвета и 4 ряда другого цвета. И еще дополнительно 12 рядов.

Опять наращиваем количество петель: ##, /, ^, ##, /, ^ и так до конца ряда. Следующий ряд – это резинка 2*2, 2 лицевых петли и 2 изнаночных. Провязываем еще 14 рядов. Закрываем ряд. Соединяем деталь и сшиваем иглой или крючком.

Все вполне не сложно, главное терпение и труд. Манишка хорошо закрывает шею и ветер не задувает. Это отличная альтернатива шарфам.