Как самостоятельно покрасить литые диски

В настоящее время существуют тысячи различных автомобильных колёсных дисков. Они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и своими техническими характеристиками. Многие автолюбители утверждают, что диски являются важным элементом в эстетичности автомобиля. Но, к сожалению, диски со временем утрачивают свой блеск, с них сползает краска, и выглядеть они начинают не так красиво, как раньше.

Сегодня очень популярно покрытие дисков не просто краской, но и лаком. При этом желательно использовать краску или лак такого цвета, который сочетался бы с цветом кузова. Тогда внешний вид машины будет грациозным и эффектным. Многие автовладельцы, желая сэкономить денежные средства, не отдают свою машину в автомастерские для реставрирования поверхности колёсных дисков, и пытаются провести такую работу самостоятельно, в домашних условиях. И нельзя назвать это неправильным решением. Диски вполне можно покрасить, не прибегая к помощи профессионалов. Кроме того, самостоятельная покраска поможет не наткнуться на какого-нибудь недобросовестного мастера.

Покраску литых дисков можно произвести быстро и легко. Для этой работы не потребуется дорогостоящее оборудование, поскольку краску в наше время можно купить в баллончиках. Иногда в автомобильных магазинах можно найти жидкую резину. Такой материал очень легко наносить на поверхность диска. К тому же, у него великолепный дизайн, и он может обеспечить диску неплохую защиту. И даже самые обыкновенные диски с помощью жидкой резины могут преобразиться и приобрести небывалую красоту.

Итак, прежде всего нужно подготовить необходимый материал в достаточном количестве и оборудование. Потребуется несколько баллончиков краски, грунтовка и растворитель, а также щётки и тряпки из достаточно плотного материала.

Сняв колёса и очистив диски от загрязнений, следует приступать к удалению старого покрытия. Это делается при помощи наждачной бумаги. Первый слой снимается крупнозернистой наждачной бумагой, а затем уже для снятия всех остальных слоёв используют мелкозернистую бумагу.

Обработать диски можно и более простым и быстрым способом. Для этого нужно обратиться в мастерскую с пескоструйным оборудованием. Профессиональные мастера быстро, а главное качественно очистят поверхность диска, от грязи и старой краски. Подробнее про пескоструйную обработку дисков можно почитать вот на этом сайте -> http://profshinomontaj.by/services/peskostrujnaya-obrabotka-diskov.html

После этого поверхность нужно обезжирить с помощью растворителя.

Подождав некоторое время, пока диски просохнут, необходимо малярным скотчем заклеить те места, на которые не планируется наносить краску.

Теперь на диски можно тонким слоем наносить грунтовку для выравнивания поверхности. После высыхания грунтового слоя можно наносить краску. Она наносится не менее, чем в 4 слоя, после нанесения каждого из которых колесу нужно давать около 30 минут для высыхания.