Интеллектуальное оборудование для автосервиса

На любой станции технического обслуживания автомобилей имеется подъемник. Его по праву можно назвать самым востребованным и часто встречающимся оборудованием станций ТО. Из названия можно сделать вывод, что автомобильный подъемник необходим для того, чтобы поднимать машину на определенную высоту, при этом можно производить ее ремонт или осмотр. Именно благодаря данному оборудованию, у специалиста по ремонту есть возможность оценить состояние трансмиссии, диагностировать колеса, выявить, насколько повреждены те или иные внутренние узлы, а также произвести множество видов ремонтных операций.

Виды подъемников для СТО

Сегодня в автомастерских используются всевозможные виды автоподъемников, различающихся конструкцией и рабочими характеристиками. Наиболее часто встречаются следующие виды данного оборудования:

  1. подъемники двухстоечные;
  2. подъемники четырехстоечные;
  3. подъемники ножничные.

Первый вид – двухстоечные автомобильные подъёмники для автосервиса, является самыми распространенным. Внешне он выглядит так: установленные 2 вертикальные стойки со специальным подъемным механизмом, именуемым на профессиональном сленге “лапами”. Данный вид подъемников очень прост в эксплуатации и не занимает много места. Оборудование характеризуется высокой скоростью подъема автомобиля.

Автомобильный подъёмник LAUNCH
Четырехстоечные подъемники являются более сложным и, следовательно, более дорогим оборудованием. Данный механизм представляет собой совокупность не двух, а четырех стоек, установленных вертикально. Между ними находятся платформы, на которых и закрепляется автомобиль. Четырехстоечные подъемники характеризуются большей грузоподъемностью, чем двухстоечные подъёмники для автосервиса и поэтому цена на них выше. Таким образом, их можно использовать для диагностики крупногабаритных автомобилей – например, регулировки сход развала.

Третий тип подъемников, именуемый ножничным, еще проще в эксплуатации, чем двухстоечный. Его конструкция представляет 2 платформы, управляемые ножничным подъемным механизмом. Данный подъемник занимает минимум места, благодаря функции складывания. Однако его грузоподъемность не больше 3 тонн.

Шиномонтажное оборудование: комплектация и сфера использования

Говоря о наборе “первой необходимости” для СТО, нельзя не отметить шиномонтажное оборудование. Данный тип используется ремонта покрышек, а также для их установки и демонтажа. Шиномонтажное оборудование – это комплекс, включающий следующие элементы:

  • шиномонтажный и балансировочный стенды, последний может быть как автоматическим, так и полуавтоматическим;
  • необходимые для работы инструменты;
  • сопутствующее оборудование, используемое для ремонта и замены шин.

Шиномонтажное оборудование

Шиномонтажное оборудование

Оборудование для шиномонтажа также отличается по сфере применения. Например, для большегрузных машин используются станки для работы с тяжелыми колесами большого диаметра, в то время для легковых автомобилей есть множество различных видов станков, используемых для шиномонтажа обычных и низкопрофильных шин, легкосплавных дисков и т. д.

Автомобильные сканеры и их применение

Чтобы гарантированно выявить и устранить поломку, автомастерской не обойтись без диагностического оборудования, самым распространенным типом которого является автомобильный сканер. Автосканер представляет собой компактный прибор, при помощи которого можно произвести диагностику машины, не разбирая ее. Для этого нужно просто подключиться к диагностическому гнезду.

Данный прибор обладает следующими преимуществами:

  1. мобильность СТО – можно привезти сканер в любую точку города;
  2. возможность проверить практически все узлы авто и оценить степень результативности их взаимодействия друг с другом;
  3. значительная экономия времени при поиске неисправности;
  4. выявление “слабых мест”, которые пока не дают о себе знать;
  5. прогнозирование возможных сбоев и их предотвращение.

Мир автомобилей сегодня – это в большинстве машины, снабженные интеллектом, таким образом, современная диагностика не может быть качественной без столь же интеллектуального оборудования для автосервиса.