Башкирских бюджетников ждет повышение зарплаты в полтора раза

В соответствии с подписанным премьер-министром Башкирии планом мероприятий на ближайшие пять лет, зарплата бюджетников будет расти на менее чем на 15% в год, – пишет КП. Соответственно, к 2013 году она вырастет в полтора раза.

Уже посчитано, что через три года работники государственных и муниципальных учреждений будут получать в среднем 13700 рублей, работники здравоохранения и физкультуры и спорта – 16200, а культуры и искусства – 11200. Цифры более, чем скромные, притом, что никто не знает, на сколько к этому времени вырастут цены. Впрочем, рабочим заводов и фабрик будут повышать зарплату «темпами, опережающими рост потребительских цен на товары и услуги».

Оклады бюджетникам будут повышать за счет энергосбережения, а также новой системы оплаты труда, которая подразумевает оценку эффективности работы того или иного сотрудника. Каждую специальность руководители будут оценивать по определенным критериям. Кроме того, на всех предприятиях будет действовать правило: зарплата 10% самых высокооплачиваемых сотрудников должна быть максимум в шесть раз больше, чем у 10% самых бедных. По мнению чиновников, это существенно повысит доходы низкооплачиваемых работников.