Рюкзак. Его виды и история

Слово рюкзак берет свои корни из Германии – rucksack, что в переводе означает – заплечный мешок.

Нынешний рюкзак берет свое начало в 18-19 веках. Именно тогда обширное распространение получил его предшественник – армейский ранец.

В сентябре 1992 года исследователям-антропологам предоставилась интересная находка в виде хорошо сохранившегося тела доисторического человека. Самое удивительное заключалось в том, что на плечах у него был рюкзак, наполненный разнообразными пожитками. В результате экспертизы удалось датировать их ориентировочно 2700 годом до Рождества Христова. Рюкзак, в котором лежали вещи, имел раму из орешника по виду напоминающую сильно выгнутый лук с натянутой на него кожей в виде мешка. Выходит, что находке почти 5 тысячелетий!

Рюкзак купить современный в магазине GOOD LOCAL можете Вы. Три магазина в Москве находятся и один в Питере. Кстати у них сейчас распродажа!

Долгое время рюкзаки использовались только людьми имевшими отношение к спорту и активному отдыху. Так в середине 20 века специально для альпинистов был даже изобретен специальный вид рюкзака – «абалак». Разработчиком его был Виталий Абалаков – известный советский альпинист.В дальнейшем родился следующий вид рюкзаков – «яровский». Они очень похожи на наши современные рюкзаки, но без ремня для пояса. Эти рюкзаки массово производились к Олимпиаде и даже клапан рюкзака был украшен олимпийской символикой в виде колец и медведя.Во второй половине двадцатого века (70-80-е годы) активно начали появляться собственноручно изготовленные рюкзаки, предназначенные для активного отдыха. Разнообразие их фасонов, видов, цветов и конструкций поражали своей изощренностью.Дело пошло в гору при появлении легких и при этом прочных тканей из синтетики и новыми веяниями моды на здоровый образ жизни и спорт. Все это заставляло производителей совершенствовать рюкзаки еще с большим темпом. Не удивительно, что сейчас они заняли почетное место среди аксессуаров у жителей города.

В наши дни рюкзаки делятся на несколько видов:Мягкие – это рюкзаки без рамы. Как правило, они представляют собой обычный мешок с пришитыми к нему двумя ремнями. Если уметь правильно укомплектовывать такой рюкзак, он подойдет и для переноса тяжелых грузов, но это достаточно сложный навык. Объем таких рюкзаков редко превышает 60 литров. В целом рюкзак удобен тем, что имеет легкий вес, его легко свернуть и убрать при необходимости, но вот при транспортировки грузов он может доставить довольно много дискомфорта.Станковые – это рюкзаки с элементом жесткости в виде рамы изготовленной из алюминия, либо титана (что встречается гораздо реже). Рама призвана распределить вес по спине и снять нагрузку с плеч, что значительно облегчает движение при переносе тяжестей. Объем данного типа может достигать 100 литров, а стартует начиная от пятидесяти. Основной минус станковых рюкзаков – это довольно жесткая и тяжелая рама.И третий тип – это анатомические рюкзаки. Это рюкзаки, которые мы видим чаще всего на прилавках магазинов. Они изготовлены из синтетических материалов и разнообразны по объему. Можно приобрести анатомический рюкзак вместимостью как 5 литров, так и 140. Данный вид рюкзаков имеет достаточно широкие лямки и ремень, крепящийся на поясе, а также оснащены специальной упругой вставкой между спиной и рюкзаком из легкого, но при этом прочного, металла, для распределения веса с плеч на поясницу. Такой вид рюкзаков считается самым удобным.