Санкционные продукты можно заказать через интернет

Федеральная таможенная служба (ФТС) официально разрешила заказывать санкционные продукты за рубежом через сервисы доставки.

Из письма ФТС следует, что запрет на импорт «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против российских чиновников и компаний, не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования. Для того, что бы на таможне не возникло проблем, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)».

При заказе товара через интернет, должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан товаром для личного пользования в соответствии с п.1 ст.3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования». Заказы должны быть небольшими и не частыми «У сотрудника таможни могут возникнуть вопросы только в том случае, если один и тот же человек заказывает ежедневно крупные партии товара»

Стоит учитывать, что по правилам Таможенного союза, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать 5 кг.