Мыльные забавы

В очередной раз гуляя по просторам интернета набрел на интернет-магазин мыла ручной работы, вот собственно говоря и он -> http://www.mylnyi.com. Как видите есть довольно интересные экземпляры. И мне стало интересно, а насколько сложно изготовить такое мыло?

Аказывается вот уже который год рукоделие не только не выходит из моды, но и набирает обороты. Увлеченным, творческим людям всегда найдется занятие по душе. Одним из таких увлечений стало мыловарение. Итак, разберемся поподробнее.

Сварить мыло самостоятельно может любой человек в домашних условиях, даже ребенок под присмотром взрослых. Это очень увлекательный процесс изготовления и неописуемый восторг от полученного результата. Что для этого понадобится?

  1. Мыльная основа (прозрачная, либо белая)
  2. Ароматизатор (пищевой, либо косметическая отдушка)
  3. Краситель (жидкий, либо сухой)
  4. Форма (пластиковая, либо силиконовая)

Все ингридиенты приобретаются в специализированных интернет-магазинах, благо их выбор на сегодняшний день огромен, или же, если такой магазин есть в вашем городе, можно придти лично. Процесс подбора ингридиентов не менее увлекателен, чем сама варка мыла. Как же правильно подобрать всё необходимое для работы? Для начала определимся, какое именно мыло хочется сварить: матовое или прозрачное, красное или салатовое. Возможно, оно будет в форме розочки, а может, ангелочка? Будет пахнуть малиной или абрикосом? Ограничений для фантазии нет, всё зависит только от вашего желания. Когда решение принято, можно приступать к покупке формочек и основных составляющих.

Итак, всё готово для начала работы. Самый простой способ мыловарения заключается в следующих этапах:

  • режем на мелкие кусочки мыльную основу (неплохо иметь под рукой небольшие кухонные весы, чтобы отмерить ровно столько основы, сколько войдёт в одну формочку, чаще кусочек мыла весит 70-120 грамм);
  • в стеклянной или пластиковой посуде растапливаем основу до жидкого состояния в микроволновой печи (следим, чтобы не закипело!);
  • добавляем пару капель красителя, ароматизатора;
  • перемешиваем, заливаем в форму.

Вот и всё! Остается только подождать, когда мыло застынет, вынуть аккуратно из формы и пользоваться с удовольствием. Только не торопитесь доставать мыло из формы раньше времени, не ставьте его в холодильник, наберитесь терпения. Вы удивитесь, как захватывает это несложное и безумно увлекательное творчество!

Вариантов и способов мыловарения огромное количество, каждый раз хочется сварить что-то новенькое, более сложное в исполнении. Ведь помимо основных ингридиентов есть масса дополнительных. Многие мыловары добавляют в расплавленную массу полезные масла, которые питают, защищают, лечат кожу. В прозрачном мыле красиво и необычно смотрятся засушенные лепестки цветов, блёстки. При добавлении в основу дробленой скорлупы ореха, молотого кофе, овсянки получается мыло-скраб. Как видите, любые смелые идеи можно реализовать, выбрав своим хобби мыловарение.

Готовое мыло можно преподнести близким и друзьям как оригинальный подарок. Так же, своими руками, не забудьте сделать красивую упаковку: пакетик, мешочек, коробочку. Можно напечатать состав мыла на красивой этикетке и приклеить на обертку. Занятие оформлением – дополнительный творческий бонус.

Если мыловарение захватит вас настолько, что вы почувствуете себя мастером, совместите приятное с полезным – зарабатывайте на продаже мыла ручной работы. Успехов в создании ваших уникальных мыльных шедевров!