В Башкортостане прошли техническое освидетельствование 67 пляжей

Купальный сезон в Башкирии считается официально открытым, поэтому обеспечение безопасности людей на воде является одной из главных задач сотрудников МЧС.
По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, на сегодняшний день в регионе прошли техническое освидетельствование все 67 пляжей, определенные на купальный сезон-2011, из которых 11 находятся в Уфе.
В Демском районе башкирской столицы пляж открыт на озере Карьерное; в Кировском районе — на реке Белой пляж «Солнечный», готовы пляжи в районе улицы Прибельской и улицы Бельской; в Октябрьском районе – пляж на озере Кашкадан, пляжи «Сипайловский» и «Сипайловское Сочи» на реке Уфа; в Ленинском районе – пляжи на реке Белой «Затон» и «Сафроновская пристань»; в Калининском районе ждет любителей поплавать пляж на озере Теплое и пляж «Песчаный».
В связи с открытием купального сезона работники МЧС призывают горожан к осторожности и соблюдению правил безопасности. С начала этого года на водоемах республики уже погибли 18 человек, из них пятеро детей. Основные причины гибели людей — это купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах, а дети чаще всего тонут из-за недосмотра со стороны взрослых.
Следовательно, купаться надо только в специально оборудованных для этого местах. Не стоит кататься на маломерных судах без спасательных жилетов. Нужно избегать резкого входа в воду. Ни в коем случае не следует выплывать на судовой ход и приближаться к судам, уплывать на надувных матрасах или камерах далеко от берега.
Взрослым всегда надо помнить: находясь вблизи воды, нельзя оставлять без присмотра детей.