Для чего предназначена винилография?

Водителям, которые хотят придать своему четырёхколёсному другу неповторимый образ, а также обеспечить защиту кузова от внешних повреждений, стоит познакомиться с винилографией. Достоинства виниловых плёнок первыми оценили японские гонщики: ими оклеивали авто, чтобы обозначить номер водителя болида. Позже возможности винила были замечены рекламистами, и в сферу автомобильных соревнований ворвались пёстрые, украшенные спонсорскими надписями машины.

Про изготовление наклеек можно подробнее прочитать на сайте типографии «Sprinter» -> http://7156434.ru/labels/.

Винилография, сравнимая с аэрографией, проще и дешевле последней. К тому же всегда можно сменить дизайн, не перекрашивая кузов. Бывают покрытия глянцевые и матовые, существует большой спектр цветов. Стоимость винилографии зависит от нескольких факторов. Первое – это площадь оклеиваемой поверхности. Второе – разработка авторского дизайна, который требует до 100 тысяч рублей или же использование уже готовых наклеек (около 12 тысяч рублей).

Винилография начинается с определения стиля будущего шедевра. Водитель может предложить собственные художественные разработки, но их стоит обсудить с профессионалом, который разбирается в специфике нанесения плёнки, чтобы получить единую концепцию, когда изображение на капоте плавно перетекает и дополняется элементами на бортах. Далее, прикидывают рисунок на фотографию автомобиля, чтобы после проведения коррекции, подготовить 3D-модель и отправить его в печать. Третий ответственный этап – оклейка кузова. Сначала убирают лишние детали и готовят поверхность с помощью обезжиривающих средств и полировочной глины. Потом начинается процесс наклеивания плёнки. Машина с готовой винилографией проходит сушку несколько дней. Полная обработка винилом по индивидуальному наброску занимает до трёх недель. Тем водителям, кто пожелает облагородить вид машины с помощью имеющихся принтов, нужно будет подождать около пяти дней.

При аккуратной эксплуатации автомобиля, виниловый дизайн прослужит от трёх до пяти лет, при условии, что покрытие будут оберегать от острых предметов. Также такой дизайн не требует особого ухода, осторожность необходима при очистке от грязи – бесконтактная мойка вредна. Винилография имеет единственный минус – трудно снять плёнку, особенно в местах натяжения, она может отходить с лакокрасочным покрытием. Но эта проблема решаема, если обратиться за помощью к мастерам винилографии.