Расписные стены

С давних времен осталось такое создание необычного интерьера, как самостоятельная роспись стен. Такая покраска не выглядит скучно и уныло, как при использовании однотонного цвета.

Изначально для воспроизведения желаемого эффекта нужно сделать эскиз, по которому будет проходить работа. По факту учитывая, что при нанесении на поверхность размеры заметно отличаются от эскиза, для этого необходимо сделать правильную компоновку рисунка.

Если Вы не уверены в своих силах, то не стоит расстраиваться! Вы всегда можете найти художника на сайте Арт-Тендер. Здесь Вы можете устроить мини тендер и подобрать идеально подходящего Вам художника.

Подборка эскиза для росписи поверхности

Тематика для росписи должна быть хорошо знакома делавшему рисунок. Исходя от этого, он получится красивым. Рисовать стоит, подстраиваясь под стиль комнаты, чтобы все идеально гармонировало с присутствующей обстановкой.

Подготовительные работы

Поверхность, на которую будет наноситься роспись, для начала необходимо тщательно выровнять, чтоб она была идеально ровной, не имеющая изъянов. Для долгой службы нарисованного слоя, после выравнивания наносится грунтовочный раствор, в основе которого содержится акриловый состав, что не позволит краске отслаиваться и трескаться.Как только поверхность полностью высохла, можно приступать к творческому процессу. Переносить рисунок разрешается по клеточкам, но на это уходит много времени. Лучшим вариантом будет распечатать рисунок в соотношении 1:1, позволит ускорить процесс нанесения.

Выбор инструмента и лакокрасочных материалов

При выборе стоит отталкиваться от качества, ведь от него зависит, сколько рисунок прослужит и как долго он не испортится. На сегодняшний день реализуется огромное количество красок, которые помогут сэкономить денежные средства и выполнить работу быстро. Самым распространенным вариантом являются краски на акриловой основе, которые создают глянцевую поверхность или матовую. Они обладают высокой устойчивостью к воздействиям как климатическим, так и механическим. В состав входит наименьшее количество токсичных веществ.

Кисточки для рисования лучше выбирать сделанные из искусственного ворса или валик из поролона. По задуманным мазкам выбирается ширина кисточки.

Самостоятельная роспись на стене

Начинать роспись стоит с заднего фона, он закрашивается одним разом. Чтобы не получилось разнообразных разводов, колеровать краску необходимо одним приемом. Не рекомендуется смешивать их сразу на поверхности. Роспись стены в один прием не сможет получиться, для этого добавлять в краску колер придется в 3 подхода.

При помощи липкой ленты необходимо закрыть покрашенные участки для предотвращения попадания на них капель материала. Контур лучше закрасить краской на тон темнее, это поможет его не потерять из виду.

Детальная проработка

Начальным слоем делаются темные детали, а только потом более светлые. Не нужно рисовать слишком мелкие детали, это только усложнит процесс работы, они все равно потеряются из виду. При выделении на рисунке ровных линий для дополнительной помощи можно воспользоваться линейкой или шпателем.

При работе следует почаще отходить от стены, так можно заметить сделанные ошибки в целом и сразу их исправить.

После полного высыхания росписи на поверхности можно пройтись по ней лаком, но это необязательно. При желании все-таки можно нанести лак, но следует учесть, какое освещение падает на стену.