В Башкортостане установят комплексы электронного голосования на 200 участках

Около двухсот избирательных участков Башкортостана во время предстоящих выборов депутатов Госдумы будут оснащены электронными комплексами для голосования. Об этом сегодня сообщил председатель Центральной избирательной комиссии республики Хайдар Валеев.

Работа по внедрению новых информационных технологий началась в нашем регионе еще два года назад. Тогда по рекомендации председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова на ряде участков Дюртюлинского района, а в 2010 году — Мелеузовского района в порядке эксперимента были установлены веб-камеры. С их помощью велась прямая трансляция хода голосования в Интернете.

Мартовские выборы 2011 года также отмечены нововведениями. На десяти избирательных участках районов республики впервые применялись комплексы для электронного голосования (КЭГ). Безбумажная технология голосования позволяет экономить на изготовлении бюллетеней, а в части функциональности представляется более удобной и открытой.

— Полученные результаты применения программно-технических средств голосования и подсчета голосов избирателей свидетельствуют об их высоком потенциале, — сказал Хайдар Валеев. — Наращивание технических средств, применяемых в ходе голосования и при подведении его итогов, внедрение различных инновационных технологий в избирательный процесс – отнюдь не самоцель, они рассматриваются в качестве инструментов поддержки демократии и обеспечения развития политической конкуренции, повышения доверия населения к избирательной системе.