Как выбрать чехол для сиденья автомобиля

Каждый автовладелец знает, что необходимо осуществлять не только внешнюю защиту автомобиля, но и внутреннюю. Салон является местом, которое постоянно подвергается различным загрязнениям, а иногда и повреждениям. Для его защиты используются специальные аксессуары для салона. В роли таковых могут выступать автомобильные чехлы.

Они представляют собой изделия, которые крепятся на сиденья автомобиля довольно легко с помощью резинок, липучек и прочих специальных крючков. Авточехлы позволяют качественно защитить сиденья автомобиля от влияния различных факторов. Влага, грязь, принесенные с улицы способны испортить оригинальную обивку сидений. Тем же, кто любит выпить в салоне кофе или поесть, наверняка приходилось выводить пятна после этого. Некоторые загрязнения не так уж легко устранить, даже если использовать специальные моющие средства.

Крепятся чехлы очень просто, с помощью липучек, специальных крючков и резинки. В зависимости от материала, они могут быть кожаными или текстильными.

Кожаные чехлы используются в основном в автомобилях премиум класса, что обусловлено их высокой стоимостью. Изделия из данного материала отличаются своей эстетичностью. Кроме своего приятного внешнего вида, за ними также легко ухаживать. Более бюджетным вариантом может стать покупка авточехлов из эко-кожи. Недостатки кожаных чехлов заключаются в их недостаточной надежности и практичности. На них легко остаются царапины, которые невозможно устранить. Кроме того, если нечаянно пролить цветную жидкость или капнуть жиром, нельзя будет полностью устранить это загрязнение. Также маленький ребенок может легко повредить кожу или, если необходимо перевезти животное, оно может покусать или порвать когтями такие изделия.

Текстильные чехлы гораздо дешевле и практичнее кожаных. Часто они изготавливаются из велюра. Их покупку может себе позволить практически любой владелец авто. Если водитель время от времени перевозит животных, то знает насколько сложно потом устранить шерсть с сидений. Велюровые чехлы достаточно легко поддаются очистке. Если не удается их очистить с помощью автопылесоса, можно снять и постирать. После этого, автомобильные чехлы снова будут радовать своим видом и надежно защищать сиденья. Недостатком их является довольно быстрая стираемость, что часто бывает от контакта с грубыми тканями типа джинса.

Независимо какой материал вы решите для себя выбрать, главное, чтобы чехол подошел под ваши сиденья по размеру. Производитель учитывает конструкцию сидений каждой из моделей авто. Благодаря этому, покупая модельный чехол вы можете быть уверены в том, что он будет сидеть безупречно.