Строительство садовых дорожек из бетона

Для загородного/приусадебного участка дорожки из бетона смотрятся не очень привлекательно по сравнению с тропинками из тротуарной/керамической плиткой, но зато их преимущество в том, что их проще изготовить, а сам материал можно приобрести по доступной цене. Помимо этого важно отметить тот факт, что бетонные дорожки долговечнее, чем декоративные элементы. Например, сюда можно отнести: деревянные распилы, каменные насыпи и прочие элементы, «растаскивающиеся» во время их эксплуатации, то есть налипают к подошве.

Итак, процесс устройства бетонных дорожек

Подготовительные работы:

  • Определиться с размером дорожек. К примеру, соорудить бетонную дорожку можно шириной 80 см, а что касается ее толщины, то это зависит от типа грунта. В том случае, если она будет моститься на суглинке, то ее толщина может колебаться от 5 до 10 см.
  • Подготовить бетон. Стоит сразу сказать о том, что для строительства бетонных дорожек совсем не обязательно покупать высоко марочный бетон/цемент, так как его можно изготовить абсолютно в домашних условиях и собственными руками. Что для этого понадобится: смешать ведро цемента с тремя ведрами песка и добавить щебень по консистенции, которая будет напоминать густую, деревенскую сметану. Для того чтобы получилась гладкая поверхность, то щебень нужно добавлять от 1/2 части в зависимости от получившегося раствора. Но, тогда следует принять к сведению, что такие дорожки будут менее прочны, соответственно, короткий срок эксплуатации.
  • Приступить к работе.

Для строительства садовых дорожек можно использовать пескобетон м300 цена которого достаточно не высока.

Технология проведения работ:

  • уплотнить грунт, если это необходимо. Но, если дорожка будет строиться вместо старой, то ничего делать не нужно;
  • установить опалубку. Для этого можно использовать доску с сечением 100 на 25 см и закрепить ее колышками, которые нужно установить через каждые 1-1,5 метра. В том случае, если дорожка будет идти на одном уровне с землей, то опалубку нужно прикопать землёй;
  • приготовить бетон и залить дорожку. Внимание!!! Прежде чем начать заливать дорожку бетоном, то грунт нужно пропитать достаточным количеством воды, чтобы вся влага с раствора не ушла в почву. Для того чтобы дорожка получилась исключительно ровной, необходимо использовать строительный уровень или какую-нибудь ровную рейку;

Вот так легко и просто можно самим соорудить садовые дорожки из бетона.