Резина для грузовых автомобилей: ее разновидности и отличительные особенности

В большинстве случаев к покупке шин для грузовых автомобилей следует подходить весьма осторожно и с высокой степенью тщательности. Выбор колес – это не тот случай, когда нужно экономить, поскольку от качественности шин зависят не только эксплуатационные и функциональные возможности самого авто, но и Ваша безопасность. Я как водитель со стажем могу сказать, что резина для грузовых автомобилей должна «надеваться» на колеса с учетом погодных условий и особенностей дорожного покрытия.

Как не ошибиться в выборе шин для грузовиков

Итак, резина для грузовых автомобилей должна отвечать таким требованиям, как:

  • надежность;
  • устойчивость к изнашиванию;
  • долговечность;
  • безопасность;
  • возможность переносить транспортировку больших грузов.

Основная отличительная особенность резины для грузовиков заключается в определенном протекторном рисунке и времени года, когда будет эксплуатироваться Ваше авто. Кроме того, советую все же выбирать шины известных мировых брендов, которые имеют вес на рынке продаж резины. Желательно ознакомиться перед покупкой с отзывами, а также получить консультацию специалистов.

При выборе между радиальными и диагональными шинами я склоняюсь к резине диагонального типа, поскольку она не только выдерживает максимальные нагрузки, но и устойчива к изнашиванию, надежна и практична. Кроме того, для грузовиков я предпочитаю резину бескамерного типа в связи с продолжительным сроком службы, высокой степенью терморегуляции, а также устойчивостью к внешним факторам.

Выбираем резину в соответствии с высотой и шириной профиля

Итак, по этим двум показателям различают такие разновидности резины:

  • низкопрофильные;
  • сверхнизкопрофильные;
  • широкопрофильные;
  • арочные.

Первые два вида идеальны при езде по ровной поверхности, поскольку такая резина наделена высокой степенью устойчивости. Такой грузовой автомобиль имеет высокую маневренность в таких условиях, однако его проходимость будет ограничена при преодолении ухабов, рытвин и всевозможных неровностей. В таких случаях воспользуйтесь высокопрофильными шинами, которые будет идеальным вариантом для прохождения сложных участков.

Арочные шины – разновидность резины, которая подойдет для водителей, часто сталкивающихся с ездой по проселочным дорогам, в условиях бездорожья. Крепкие грунтозацепы, особый протекторный рисунок обеспечивают надежное сцепление при транспортировке груза.

Особое внимание следует уделять при выборе такого товара как шины для спецтехники, которые должны быть наделены такими характеристиками как надежность, износостойкость и продолжительный срок эксплуатации.

Леонид Кунев, Москва