Кинотеатр «Родина» г. Уфа

В свободные вечера или выходные дни многие из нас задаются вопросом, куда же сходить в городе Уфа, чтобы потраченное время принесло не только удовольствие, но и пользу. Многие десятки лет одним из лучших досугов является просмотр кино. А одним из лучших мест в Уфе, где можно посмотреть интереснейший и увлекательный фильм – кинотеатр Родина, расположенный на улице Ленина.

Немного истории

Появление кинотеатра произошло в 1954 году. Он включал в себя два зала – синий и красный. Каждый из залов был рассчитан на 350 зрителей. В связи с большим наплывом зрителей, руководством кинотеатра было решено расширить его. Так, был пристроен еще один дополнительный зал на 60 мест, который получил название «зеленый». Фойе кинотеатра представляло собой большую площадь с выделенной площадкой, предназначенной для выступления оркестра и различных театральных постановок.

Полная реконструкция здания была произведена в 2001 году. В этот год была произведена полная замена звуковой и видео системы. Старая аппаратура заменилась современной системой формата DOLBY DIGITAL. Во всех залах появилась система кондиционирования, что делала просмотр фильма более комфортным. Экраны также подверглись замене. Теперь в кинотеатре стояли новые перламутровые экраны HARKNESS HALL LIMITED. В 2009 году произошли еще одни изменения в кинотеатре – его «красный зал» усовершенствовался новыми системами 3D формата, позволяющий всем жителям и гостям города осуществлять просмотр фильмов в наиболее высоком качестве.

Архитектура здания

Кинотеатр Родина – это высокое массивное здание, имеющее острую крышу. Оно построено по проекту известного архитектора М.С.Якшина. При его разработке особое внимание уделялось стилю «сталинский ампир». Здание имеет белые колонны, украшенные ажурными пилястрами, и большие окна, вокруг которых расположены уникальные декоративные элементы.

Привлекает внимание и вход в здание, увенчанный купольной аркой с ажурным орнаментом. Если, стоя под аркой поднять голову, то взору упадет «звездное небо» – своеобразный декор арки, каждая деталь которого дарит спокойствие и умиротворенность.

Не менее впечатляющим является и внутренний декор, который и после реконструкции сумел сохранить основные элементы стиля. Фойе здания украшают ажурные колоны и арочные своды. На стенах можно увидеть сказочную лепнину.

Кинотеатр сегодня

Сегодня здесь работает три зала для просмотра фильмов. Для того чтобы перекусить или выпить легких напитков, в здании работает два бара. В большом фойе оборудована эстрадная площадка, есть кафетерий. В кинотеатре организован клуб для любителей отечественных фильмов, членам которого демонстрируются только советские и российские фильмы. Здесь же открыт музыкальный клуб под названием «Желтая субмарина». В кинотеатре ежегодно проходит недели кино определенной тематики.

Приходя в кинотеатр Родина, каждый может почувствовать себя частью культурного наследия предков. Здесь можно не только осуществить просмотр интереснейшего фильма, но и оценить богатую архитектуру здания.