C чего начать работу, если устанавливаете врезной замок?

Врезной замок – одно из наиболее надежных средств защиты входной двери от потенциального взлома. Для того, чтобы установить замок этого типа нужно сделать отверстие в двери для установки самого замка, и в боковой стороне – для установки механизма защелки. Углубление для защелкивающего механизма зависит от количества защелок, поскольку оно может быть разным.

Многим из нас никогда не приходилось сталкиваться с подобной работой. Поэтому лучше доверить эту работу профессионалам -> http://www.vskrytiedverey.ru/ustanovka-zamkov/. Но, может случиться так, что понадобится практическое знание того, как правильно и быстро самостоятельно установить врезной замок. Но не надо думать, что это слишком сложная работа, просто надо все проделать, не спеша и поэтапно:

Первый этап:

Начинать надо с того, чтобы приложить к самой двери новый врезной замок, который и предполагается установить. Приложите сначала замок, потом сделайте замеры угольником на самой двери и на торцевой стороне. Используя сделанные ранее наметки на двери и торце, начертите вертикальную линию, которая будет разделять отмеченный участок пополам. Взяв за основу эту линию, примерьте половину ширины замка с обоих сторон.

Второй этап:

Сделайте углубление при помощи электродрели или коловорота в торцевой части, где устанавливается замок, по сделанным ранее наметкам. При этом, углубление проводите по осевой линии.

Третий этап:

Используя долот, уравняйте полученное углубление со всех сторон, и сделайте форму прямоугольника более ровной. Очистите сделанное углубление так, чтобы в него можно было плотно посадить замочный механизм.

Четвертый этап:

С обеих сторон двери сделайте насечки по месту расположения замочной скважины и по этим отметкам просверлите отверстия. Далее аккуратно обработайте отверстия с помощью долота. Вставьте замок еще раз в углубление двери с торцевой стороны и сверьте, насколько точно совпадение скважины замка со сделанными отверстиями.

Пятый этап:

Теперь закройте дверь с замком и сделайте дополнительные наметки на торцевой части дверной коробки, в месте расположения защелки. По этим наметкам коловоротом сделайте отверстие в боковой стороне дверной коробки и, чтобы выровнять, обработайте долотом. Глубина в прямоугольнике, если все правильно сделано, должна быть такой же длины как защелка замка.

Шестой этап:

Проверьте сделанную работу, приставив к углублению в двери запорную пластину. Еще раз сделайте наметки для нее и сделайте углубление толщиной равной толщине пластины с помощью долота. Вот и работа завершена, можно приступить к основательному закреплению замка и пластины специальными крепежами. Работа по установке врезного замка завершена. Замок вставлен и укреплен.

Таким образом, особых трудностей и вопросов, работа по установке врезного замка, не вызывает. Здесь, главное, как, в общем-то, в любом деле, особенно, если оно вам не знакомо, запастись терпением, ну и набором инструментов, которые понадобятся для этой работы. В остальном поможет ясная и четкая инструкция, опыт и уровень мастерства работы с деревянными материалами.