Когда менять масло в двигателе.

Как правило, масло в двигателе меняют после определенного числового значения пробега автомобиля. Но это не всегда правильное решение.

Необходимо также следить и за состоянием масла.

Необходимо учитывать возраст автомобиля, стиль вождения, сезонность и другие факторы. Об этом мастера нашего автосервиса подробно расскажут в этой статье.

Если вы покупаете поддержанный автомобиль, рекомендуем сделать диагностику двигателя. Если данный мотор нуждается в ремонте, нет смысла менять масло на дорогое и качественное.

Если двигатель в хорошем состоянии, то сразу же после приобретения замените масло и все остальные расходники.

Хотя бы два раза в неделю проверяйте уровень и состояние моторного масла. Если его уровень понижается, не забывайте доливать все до нормы.

После покупки поддержанного автомобиля, старайтесь менять масло сперва почаще, если оно не меняет цвет и не убывает, а двигатель работает ровно, то можно увеличить интервал замены.

Если вы владеете новым автомобилем, следуйте советам завода изготовителя. На период обкатки стоит заменить масло примерно на 5000-7000 км. пробега. Обкатывайте двигатель аккуратно, желательно в щадящем режиме. От обкатки напрямую зависит срок службы двигателя в дальнейшем.

В любом случае, при каждом плановом техническом обслуживании, будть то новый или поддержанный автомобиль, данная процедура должна проводиться обязательна!

Учитывайте сезонность вашего региона. В холодное и теплое время года используйте соответствующие смазки. Это облегчит пуск и работу вашего двигателя.

Используйте только качественные масла. Ни в коем случае не смешивайте их. Если меняете жидкости одной марки на другую, отличающиеся вязкостью или другими параметрами, промойте двигатель специальным промывочным маслом.

Если меняете масло на такое же, то двигатель не промывайте. Это смоет масляную пленку с деталей двигателя.

Например, если на вашем автомобиле рекомендовано менять “минералку” через 5000-7000 километров, то “полусинтетику” или “синтетику” можно будет заливать на пробеге 10000-12000.

После длительного простоя автомобиля всегда меняйте данную жидкость. Неважно, что автомобиль в данный период времени стоял на месте и двигатель не запускался. Во время простоя в двигателе скапливается конденсат, который смешиваясь с маслом, создает неблагоприятную кислотную среду, которая приводит к разрушению двигателя.

Если вы предпочитаете агрессивный стиль вождения, соответственно используйте качественную продукцию на полусинтетической или синтетической основе.

При агрессивном стиле вождения, особо тщательно следите за состоянием и цветом смазки.

В общем старайтесь заменять масло почаще, для этого и предусмотрена услуга экспресс замена масла.

И последнее. Всегда заправляйтесь только качественным топливом, на проверенных АЗС. Плохой бензин очень плохо влияет на масло. Частицы бензина, которые не сгорают, смешиваются со смазкой в камере сгорания. Из-за этого она чернеет, и теряет свои свойства.

Удачи на дорогах!