Уфа заняла второе место в рейтинге самых пьющих городов

Уфа заняла второе место в рейтинге самых пьющих городов. Такой результат получил нститут стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с информагентством «ФедералПресс» на основе данных Росстата.

А первое место в этом рейтинге занял Краснодар, где среднестатистический житель покупает 20,63 литра спиртных напитков в год. Уфа идет в след за ним с результатом 19,9 литра спиртных напитков на человека в год. Бронзовым призером стал Владивосток с результатом 19,1 литра на жителя.

В рейтинге участвовали города с населением более миллиона человек. Владивосток попал в этот рейтинг как крупнейший город Дальнего Востока. Краснодар показывает очень хороший прирост населения, что позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников.

«В рейтинге города ранжированы по объему продаж спиртных напитков (без учета пива) на душу населения. В большинстве городов уровень потребления алкоголя примерно одинаковый – от 11 до 15 литров в год на человека. Получается, что средний горожанин приобретает бутылку раз в две недели. А на каждого любителя весело провести все пятницы без исключения в качестве компенсации приходится один совсем непьющий человек»