Автодилеры предлагают ограничить продажу подержанных машин с рук

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) Олег Мосеев озвучил предложение дилеров по ограничению количество автомобилей, которое частное лицо может продать в течение года.

«Я считаю, что нормальная ситуация с продажей двух автомобилей. Больше — это уже бизнес»

Данная инициатива будет обсуждаться в РоАД в течение месяца. За это время инициаторы законопроекта должны определится каким количеством можно ограничить продажи. Автодилеры считают, что данная мера позволит им долю на рынке подержанных автомобилей в районе 30-40%, в то время как сейчас они продают всего 6-8% от общего числа проданных автомобилей с пробегом.

Ранее «Российская газета» уже публиковала высказывание главы РоАД Владимира Моженкова на Третьей конвенции российских автодилеров:

«купить авто с пробегом в России с рук, возможно, скоро будет нельзя, а соответствующее предложение в ближайшее время будет отправлено в Минпромторг».

Однако пресс-секретарь ассоциации Татьяна Сотникова отвечая на запрос РБК опровергла информацию о подготовке такого закона.

«Нет такой инициативы», — сказала она. «Есть инициатива увеличить продажи машин с пробегом через дилерские центры. Есть вполне логичное желание дилеров увеличить продажи через сети. Сейчас продаются 6%, мы хотим продавать 20–30%, как в Европе. Государству будет от этого хорошо, потому что будет обеленный рынок, будут налоги, будут рабочие места. Речь шла об этом. То, как это вывернули, что скоро можно будет продавать машины только после прохождения диагностики в дилерских центрах, этого не было»

В свою очередь Минпромторг отказался комментировать предложение РоАД.