Раз дощечка, два дощечка… Современный дизайн лестниц

Лестница в доме это важная часть интерьера, элемент способный как подчеркнуть достоинства дизайна помещения, так и ухудшить его. Важно учитывать то, как лестница впишется в общий вид дома. Занимая значительное пространство комнаты, она, безусловно, является центральной фигурой происходящих изменений в плане ремонта. Стоит рассмотреть разновидности лестниц, чтобы каждый подобрал для себя, что-то уникальное.

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши… лестницы?

Нельзя забывать, что лестница чаще всего расположена на виду, и впечатление от лестницы, посетители вашего дома невольно перенесут и на все остальное. Для создания идеальной лестницы, которая подчеркнёт особенности вашего интерьера, нужно выбрать из разнообразия материалов, именно то, что будет отвечать вашим запросам.

Для изготовления современных лестниц используются самые разнообразные материалы:

  • дерево – такую лестницу, например, с замысловатой резьбой выберут, скорее всего, ценители классики, восточного стиля или кантри. Следует выбирать прочные и износостойкие породы дерева, и не забывать, что это материал, требующий ухода. Ступени из лиственницы купить можно на сайте Ларикс;
  • стекло – на первый взгляд может показать, что конструкция из стекла довольно хлипкая, но это не так. Этот материал способен выдержать нагрузку благодаря своей многослойности и закалённости верхнего слоя, на котором к тому есть противоскользящее покрытие;
  • металл – такой материал больше подходит для офисов либо помещений в стилях хай-тек или минимализм;
  • камень – красота и прочность этого материала доказана использованием его человеком на протяжении многих тысячелетий.

Можно создавать лестницу из одного или нескольких разновидностей материала, главное, чтобы с ней гармонировал интерьер комнаты. Например, к стилю хай-тек лучше всего будет подходить лестница со ступеньками из цветного или матового стекла. Можно совместить металлический остов и ступени из дерева либо сделать перила из стекла, или вообще, обойтись без них. Помимо выбора из огромного количества материалов того что вам подойдёт, придётся перебрать и множество проектов лестниц, чтобы выбрать ту единственную. Можно остановить свой выбор на минималистской лестнице, или, наоборот, состоящий из нескольких частей, можно дополнить конструкцию полочками для книг и безделушек, устроить на ней садик или детскую комнату, все зависит только от воображения.

Безопасность и удобство

Надежность и комфорт должны стать для вас основным критерием при подборе лестницы. Несмотря на то, как она выглядит, ею должно быть удобно, пользоваться как самым маленьким обитателям дома, так и уже пожилым людям. И не забывайте о безопасности, от простоты конструкции порой зависит и то насколько надёжной она будет в эксплуатации. Если в доме есть малыши, то безопасность должна стоять на первом месте. Широкие нескользящие ступеньки позволят с большим удобством подниматься и спускаться по лестнице. Перила должны быть закрытыми либо с небольшими просветами, такими чтобы не ребёнок не пролез между ними, и достаточно высокими. Ни в коем случае не приобретайте современную лестницу без перил, не подвергайте своих детей опасности, хотя на входе и выходе с лестницы можно установить дверцы, ограничивающие перемещение детей без вашего ведома.

Важной чертой идеально подобранной лестницы должна быть способность дополнить стиль интерьера, но никак не выделяться из него своей неуместностью. Следует учитывать размеры помещения, где будет размещаться лестница, их размеры должны подходить друг к другу. При выборе лестницы есть несколько немаловажных факторов, с которыми стоит определиться до покупки или заказа. Лестница может быть как основным путём попадания на следующий этаж помещения, так и дополнительным, будет ли она свободным строением или прикреплённым к стене и хотите ли вы её освещать. Для освещения лестницы можно приобрести встраиваемое освещение, которое будет реагировать на движение, это довольно удобное и экономичное решение.

Не стоит забывать и о практичной стороне использования лестницы. При небольших размерах дома, можно очень выгодно использовать площадь под лестницей, к примеру, разместить там рабочее место, кладовку или даже игровую комнату.

Выбор лестницы следует производить, следуя древнему закону самураев: выбирая оружие в молодости, помни о том, что, возможно, ты будешь пользоваться им, когда превратишься в дряхлого старика. Ведь пройдут годы и подъёмы, которые преодолевались с такой лёгкостью, будут уже не по плечу.

Задумайтесь обо всём вышесказанном, лестница — это элемент декора, который поможет придать вашему дому необычность и неповторимость. Подключайте фантазию и, возможно, вы сами без помощи профессионалов сможете придумать нечто уникальное, то, что подойдёт под настроение интерьера вашего дома, помните о безопасности и удобстве и тогда ваш выбор будет доставлять вам только радость.