Лагерное тату: тайный язык преступников

Американские тюремные татуировки сигнализировали о принадлежности к гангстерским семьям.

В России татуировки появились после Второй мировой войны и рассказывали о биографии профессионального преступника: за что он несет наказание, сколько лет ему сидеть, каков его статус в тюремной иерархии, агрессивен ли он, живы ли его родители, когда он совершил свое первое преступление.

Профессор криминалистики Аркадий Бронников в 50-е годы первым заметил, что таинственные символы татуировок поддаются расшифровке, и, чтобы эффективно бороться с преступностью, надо их понимать. Бронников хотел представить своим студентам учебное пособие, своего рода словарь.

Татуировки – визуальный язык преступного мира. Символы не всегда имеют определенное значение. Иногда их нужно читать в контексте. Например: глаза на груди означают: «Я преступник высокого ранга, я наблюдаю за каждым из вас». Это символ власти. Та же татуировка в области паха говорит о том, что ее хозяин – гомосексуалист. Череп и скрещенные кости на плечах – знак пожизненного заключения. Есть и другие татуировки, рассказывающие иногда целые истории. Вот, например, тату времени перестройки: глаза, как высокий статус преступника, горизонт и американский доллар, то есть преимущество американского образа жизни перед унылой жизнью в Советском Союзе. Или человек с автоматом – брутальный главарь банды из криминальной серии. На автомате буквы «US», то есть идеологический противник советской власти. Изображения Ленина и Сталина для заключенных ассоциировались с ненавистным коммунизмом. Тату в виде черного кольца на пальце – знак того, что преступник отбывает наказание без возможности досрочного освобождения. Но в настоящее время татуировки почти потеряли свое значение. Это связано с распространением наркотиков в тюрьмах. Наркотики появились в тюрьмах в 90-е годы и функционируют как средство платежа. Они ослабили старую систему, которая основывалась на авторитете профессиональных преступников. Конечно, татуировки не исчезли полностью, но сегодня их можно увидеть не только у преступников. В моде тату у молодежи, в мире шоу-бизнеса, у спортсменов и т.д.