Выбираем дачный туалет.

Туалеты для дачных и садовых территорий можно разделить на несколько видов, различных по конструкции, особенностям использования и стоимости. Наиболее распространенными видами туалетов являются:

  • Туалет-шалаш, такая конструкция достаточно просто возводится, имеет треугольную форму. Емкость под стульчаком заполняется торфом или опилками, что помогает избежать неприятного запаха и загрязнения грунтовых вод.
  • Туалет с выгребной ямой строят из деревянных балок, под стульчаком имеется яма, которая периодически очищается через специальный люк позади постройки. Если вы хотите установить дачный туалет, не забудьте о соблюдении санитарных норм – конструкция ямы должна препятствовать попаданию нечистот в почву или поземные воды, иначе экологического бедствия не избежать.
  • Септик. Туалет со специальным обустроенным бетонированным колодцем имеет долгий срок эксплуатации и проходит все санитарно-гигиенические нормы.
  • Биотуалет можно установить в любой части дома, что удобно, особенно в холодное время года. Благодаря компостной конструкции, такой дачный туалет не распространяет запахи, а так же может быть оборудован смывом или дополнительным подогревом. Откачка биотуалетов цена тоже не высока.