«Лекарство» для двигателя

На сегодняшний день все производители автомобильного топлива очень ответственно подходят не только к процессу производства, но и к качеству своего товара. Однако существует, хоть и небольшой, процент заправочных станций, на которых можно купить некачественное горючее.

Определить, каким топливом была заправлена машина, сможет и начинающий водитель, причем почти сразу после заправки. Внешне это проявляется в работе двигателя: мотор начинает звучать несколько иначе, автомобиль начинает хуже разгоняться, а в некоторых случаях может завестись далеко не с первого раза. Но это только внешние симптомы, технические последствия использования некачественного горючего будут гораздо серьезнее.

В чем же причина такого поведения автомобиля? В первую очередь, в том, что топливовоздушная смесь сгорает в цилиндрах двигателя не полностью. Отсюда ухудшение динамики. Недогоревшая смесь оседает внутри камер сгорания, на клапанах, форсунках и свечах зажигания, страдают датчики кислорода и каталитический нейтрализатор. У дизельных двигателей может выйти из строя сажевый фильтр. Если вовремя не устранить первопричину – некачественное горючее, последствия использования такого топлива могут быть весьма неприятными. И далеко не каждый автовладелец может позволить себе поездку в автосервис, где специалисты избавят бак от такого горючего. А что же делать в случае, если некачественное топливо было заправлено на загородной трассе?

Сегодня существует довольно большая группа «спасительных» средств для двигателя. Их называют катализаторами горения топлива (активизаторами, присадками, промоутерами). Принцип их работы заключается в изменении механизма горения и увеличения скорости сгорания. Добавленные в бензин или дизельное топливо в небольшом количестве, они вступают в работу еще на стадии активации окисления топлива, вследствие чего горючее быстро сгорает при более низкой температуре. Некоторые присадки даже способны очистить камеру сгорания, клапаны и поршневые кольца от уже существующего нагара.

Таким образом, планируя длительную поездку, включающую в себя остановки на малознакомых автозаправочных станциях, имеет смысл запастись «лекарством» для двигателя. Оно поможет не только сохранить сердце автомобиля, но и бюджет его хозяина. К тому же, если сравнить стоимость таких средств и цены на запасные части и ремонт двигателя, можно сделать вывод, что своевременная профилактика гораздо лучше, чем ремонт.