Как выбрать капли от насморка?

Если зайти в аптеку, то человеку предложат большое количество капель от насморка. Что конкретно подойдёт к вам зависит, от того какой группе они относятся. Так как все капли можно разделить на 6 групп.

К первой группе относятся сосудосужающие, такие капли быстро снимают отёк слизистой и нос, начинает свободно дышать, но только временно. Так как они действуют, небольшой промежуток времени. При этом их можно разделить на три группы – это имеют длительного действия (12 ч.) и они помогают, избавится от насморка в течение дня. Среднее (9 ч.), их можно применять два раз в сутки, и такие препараты очень токсичны и короткого действия (5 ч.) можно использовать не более 4 раза в день, так как негативно оказывают на реснитчатые клетки.

Ко второй группе относятся противомигробные, особенно с эфирными маслами они помогают не только снимать заложенность, но и лечить насморк. Единственный минус, при использования, возникают неприятные ощущения на некоторое время.

К третий группе относятся капли, которые содержатся антибиотики и применяются при долговременном насморке, и лечение длится не более недели. Такое лекарство от насморка может назначить врач, так как антибиотики без рецепта врача не отпускаются. Запрещается использовать капли при беременности и маленьким детям.

Помните насморк у беременных не стоит лечить самостоятельно! Обязательно обращайтесь к врачу!

К четвёртой группе относятся, гомеопатические капли, они снижают отечность носовых пазух и имеют минимальные побочные действия, в редких случаях может вызвать аллергическую реакцию. Противопоказаны детям и беременным женщинам.

К пятой группе относятся, комбинированные препараты, которые имеют двойной эффект, примеру, сосудосужающие и противомикробный. Такие препараты назначает врач.

К шестой группе относятся препараты, которые сделаны на основе морской воды. Они применяются для предупреждения насморка. Использовать их можно при первом появления признаков заболевания, например, сухости в носу. Данные препараты безопасны для всех возрастов и нет побочных эффектов.