Что означает маркировка на стеклах автомобиля

Вероятно, каждого автовладельца интересовал вопрос, что значат цифры и символы, которые называются маркировкой, напечатанной всех стеклах транспортного средства. В этом цифробуквенном коде на самом деле содержится определенная информация, включая информацию о машине. Рассмотрим, как расшифровывается маркировка на автомобильных стеклах.

Какую пользу может принести маркировка на стекле?

Одной из информаций, зашифрованной в маркировке на стекле является год выпуска. Стекла могут помощь в определении реального года выпуска машины, а если не совпадает год, указанный на стеклах и техпаспорте, значит, автомобиль имеет проблемы с документацией или на нем заменили стекла, например, после ДТП.

На некоторых стеклах наносят дополнительную маркировку включающую VIN-кодом машины. Это делается, чтобы отпугнуть воров, и чтобы отличить какие установлены стекла на машине свои родные или нет.

Как расшифровать маркировку на автомобильных стеклах

Сверху маркировки, обычно, имеется логотип с названием производителя стекла. Эта информация не столь полезна. Также на стекле бывает надпись «Laminated» , это значит ламинированное (листовое) стекло. Иначе говоря, это 2 стекла склеенных между собой пленкой, не позволяющей ему разбиться на мелкие куски.

Следующая строчка, обычно начинается символами 43R. Они указывают европейский стандарт и не содержат важную информацию. Затем показан год, когда были выпущены стекла, который должен соответствовать году выпуска машины. Обычно на многих моделях год обозначают как символы «…08», это значит, что транспортное средство было произведено в 2008 году.

Римскими числами I, I, III обозначается тип стекла. Так, например символ I обозначает стекло имеющее повышенную прочность, символом II обозначается простое многослойное стекло, а цифрой III обработанное стекло, включающее несколько слоев. Цифра IV это пластиковое стекло, а римскими цифрами V-VI обозначаются стекла имеющие пропускную способность света минимум 70%. Затем, надо обратить внимание на символ внутри кружочка, он обычно бывает в виде E4. Этим символом показывается страна-производитель, и каждая цифра указывает на конкретную страну, например E4 – Нидерланды, Е6 – Бельгия и т.д.

Есть автомобильные стекла маркированные как AS1(2,3). Этими символами отображаются возможности по использованию стекла. Так стекла маркированные как AS3 нельзя устанавливать на машине, стеклами AS2 можно пользоваться везде, помимо лобового стекла, и наконец, AS 1, это стекла которыми можно пользоваться на всем автомобиле.